• it
  • en
Ricerca per l'innovazione della scuola italiana

indireinforma

31 luglio 2018

L’Indire dà il benvenuto a 14 nuovi Ambasciatori eTwinning

di Lorenzo Mentuccia

Cresce il network degli Ambasciatori nazionali eTwinning! Al termine del bando per il conferimento di nuovi incarichi avviato quest’anno, abbiamo il piacere di dare il benvenuto ufficiale a 14 nuovi membri.

Con queste nuove nomine la rete degli Ambasciatori, attiva dal 2009, arriva a superare i 160 membri (esclusi i referenti USR). Si tratta del più ampio network nazionale di docenti esperti nei gemellaggi eTwinning tra quelli presenti nei vari Paesi aderenti all’azione.

L’incarico consiste nello svolgere attività di informazione, promozione e formazione su eTwinning e orientare i nuovi iscritti, supportando il lavoro dell’Unità nazionale e degli USR coinvolti nell’implementazione dell’azione, soprattutto a livello locale. I nuovi Ambasciatori sono già attivi e, come gli altri, resteranno in carica sino al 31/12/2020, termine del Programma Erasmus+.

«L’attività dei nostri Ambasciatori è fondamentale per favorire la diffusione e il supporto esperto in merito alle opportunità di eTwinning a livello capillare – ha detto Donatella Nucci, capo Unità nazionale eTwinning Indire -. A nome dell’Unità nazionale e dell’Indire auguro buon lavoro ai nuovi arrivati, ringraziandoli per la motivazione e l’aiuto nella diffusione di un nuovo modo di fare scuola».

 

Ecco i 14 nuovi Ambasciatori nazionali eTwinning suddivisi per regione di appartenenza:

Regione Nome Istituto scolastico
Abruzzo Cinzia Marrone I.C. di Fara Filorum Petri (CH)
Campania Gianna Barrella IIS “Della Corte Vanvitelli” di Cava dé Tirreni
Campania Ester Gasparro Istituto Omnicomprensivo aut.168 di Torre Orsaia (SA)
Lazio Anita Pucinischi I.C. “Emma Castelnuovo” di Latina
Liguria Antonietta Renzi Scuola Media “A. Schiaffini” di Santo Stefano di Magra (SA)
Marche Carla Campogiani IIS “Raffaello” di Urbino
Marche Francesca Falconi Liceo classico linguistico scienze umane “T. Mamiani” di Pesaro
Marche Veronica Bridget
Keohane
Liceo Statale “E. Medi” di Senigallia
Molise Maria Concetta
Marianelli
IC “D. Alighieri” di Ripamolisani (CB)
Sardegna Lucia Gatti IIS “Gramsci Amaldi”di Carbonia (CI)
Sardegna Giovanna Niedda Istituto comprensivo 1 di Ozieri (SS)
Trentino – Alto Adige Daniele Fontana IC Tn2 di Trento
Trentino – Alto Adige Elisabetta Nanni IPRASE di Trento
Umbria Anna Maria Sganga Forero Istituto Istruzione Superiore Campus “Leonardo da Vinci” di Umbertide (PG)

 

Per maggiori info: