• it
Ricerca per l'innovazione della scuola italiana

indireinforma

30 ottobre 2018

Premi europei eTwinning 2018, 14 docenti italiani premiati a Varsavia

di Lorenzo Mentuccia

Nel corso della Conferenza europea eTwinning tenutasi a Varsavia dal 25 al 27 ottobre scorsi, sono stati consegnati i Premi europei eTwinning 2018. Si tratta del più importante riconoscimento che la community riserva al lavoro dei docenti iscritti in piattaforma e intende dare visibilità e prestigio ai migliori progetti eTwinning europei. La selezione dei vincitori è avvenuta tra oltre 700 candidati ed è stata suddivisa in 3 categorie per fascia d’età degli alunni e 8 categorie tematiche speciali.

Ottimo risultato anche quest’anno per i partecipanti italiani, con 14 docenti premiati in 7 diversi progetti.

Nella categoria “Fascia d’età 4-11”, la docente Emanuela Boffa Ballaran dell’ICS di Andorno Micca (BI) vince per il progetto “IMAGINE… Together for the world”, sull’attuale tema migranti e dell’integrazione sociale. Il progetto era stato premiato anche con il Premio nazionale eTwinning 2016/2017 (leggi qui la scheda completa). Tra le categorie speciali vincono invece le docenti Nicoletta Forestiere (ICS “Polizzano” di Gangi, PA), Anastasia Spagnuolo (ICS “Oreste Giorgi” di Valmontone, Roma) e Angela Delia Dota (IC Mandes di Casalnuovo Monterotaro, Foggia), con il progetto “We all speak the same language – Online Magazine”; Laura Locatelli (ISIS “O. Romero” di Albino, Bergamo), fondatrice del progetto “De los pícaros a los niños de Aleppo” e, per il gemellaggio “Palabras Azules: un calendario lleno de vidas”, Elena Pezzi (Liceo “L. Bassi” di Bologna, fondatrice), Monica Gerardi (ICS “Via Volsinio” di Roma) e Carmen Guidetti (IC “Govoni” di Ferrara).

Oltre a questi, sono 6 i secondi posti che hanno ricevuto un riconoscimento europeo come “Runner up”: nella categoria “fascia d’età 4-11” Elisabetta Scaglioni, Direzione Didattica di Vignola (MO), fondatrice del progetto “Take care of me – Take care of you”; nella fascia 12-15 Ilenia Brancato e Marisa Badini dell’8° CDS di Piacenza, per il progetto “Out of the Box #eTwCitizen16”, e in quella 16-19 le docenti Laura Izzo e Emilia De Angelis dell’ICS 9° “Cuoco-Schipa” di Napoli e Maria Rosaria Marino dell’ICS “N. Mandela” di Roma, per il progetto “You are the picture – Tu eres el cuadro”.

Di seguito il riepilogo suddiviso per categorie di premi, con il link a TwinSpace e i docenti italiani premiati.

 

FASCE D’ETÀ:

Fascia d’età 4-11

 

 

Fascia d’età 12-15

 

 

Fascia d’età 16-19

 

 

 

CATEGORIE SPECIALI:

  • Premio per progetti in lingua spagnola (sponsorizzato dal Ministero spagnolo dell’Istruzione, della cultura e dello sport):
    Anatomic@rT

 

 

  • Premio Marie Skłodowska Curie (sponsorizzato dall’Unità nazionale eTwinning Polonia):
    See you in space

 

  • Premio Mevlana per la comprensione interculturale (sponsorizzato dall’Unità nazionale eTwinning Turchia):
    We All Speak the same Language – Online Magazine
    Docenti italiane vincitrici:
    Nicoletta Forestiere (ICS “Polizzano” di Gangi, PA);
    Anastasia Spagnuolo (ICS “Card. O. Giorgi” di Valmontone, RM);
    Angela Delia Dota (ICS “Mandes” di Casalnuovo Monterotaro, FG)

 

  • Premio per la lingua inglese (sponsorizzato dal British Council):
    E.T. call Europe

 

  • Premio per la cittadinanza (sponsorizzato dalle Unità nazionali di Francia e Germania):
    La Estrella Digital

 

  • Premio Mediterraneo (sponsorizzato dalle Unità Nazionali eTwinning di Grecia, Cipro, Francia, Spagna, Italia, Portogallo, Albania, Croazia):
    De los pícaros a los niños de Aleppo
    Docente italiana vincitrice: Laura Locatelli, fondatrice (IISS “Romero” di Albino, BG)

 

  • Premio “Peyo Yavorov” per un progetto che incoraggia l’amore per la lettura nei giovani (sponsorizzato dall’Unità Nazionale eTwinning Bulgaria):
    Palabras Azules: un calendario lleno de vidas
    Docenti italiane vincitrici:
    Elena Pezzi, fondatrice (Liceo Statale Linguistico e delle Scienze Umane “L. Bassi” di Bologna);
    Monica Gerardi (ICS “Via Volsinio” di Roma);
    Carmen Guidetti (ICS “C. Govoni” di Ferrara).

 

I vincitori delle passate edizioni>>