• it
Ricerca per l'innovazione della scuola italiana

indireinforma

13 Nov 2018

Premi nazionali eTwinning 2018, tutti i vincitori

di Lorenzo Mentuccia

Nel corso della Conferenza nazionale eTwinning, svoltasi a Catania dal 7 al 9 novembre scorsi, sono stati assegnati i Premi nazionali eTwinning 2018, il principale riconoscimento italiano dell’azione per i progetti di collaborazione tra scuole europee. Premiati 14 docenti di 11 scuole nazionali, partner dei migliori 10 progetti svolti nello scorso anno scolastico. Inclusione sociale, uguaglianza di genere, musica, cittadinanza attiva e scienze tra le tematiche più affrontate.

La Conferenza nazionale rappresenta il principale evento della community in Italia. Dedicato quest’anno al tema “La qualità in eTwinning: progettare, collaborare, documentare”, l’incontro è stato organizzato dall’Unità nazionale eTwinning Indire con l’obiettivo di sviluppare le competenze dei docenti nella pianificazione progettuale delle attività in piattaforma e di migliorare la qualità delle attività e i risultati generali della didattica.

«Una soddisfazione poter premiare ogni anno il lavoro di questi docenti che rappresentano un patrimonio importantissimo per il futuro della nostra scuola – ha detto Sara Pagliai, coordinatrice dell’Agenzia nazionale Erasmus+ Indire, presente all’evento -. eTwinning è la più grande community europea di insegnanti attivi in progetti di scambio didattico e vede attualmente l’Italia come uno dei Paesi più attivi sia in termini di partecipazione che di risultati. Mi auguro – ha aggiunto Pagliai – che eTwinning possa diventare sempre più comune nelle nostre scuole, per una didattica innovativa basata sulle nuove tecnologie, sullo scambio tra culture e sulla cooperazione in Europa».

I progetti premiati sono stati selezionati tra oltre 1500 candidature ricevute in tutta Italia, sulla base di criteri di qualità condivisi a livello europeo tra tutti i Paesi aderenti alla rete eTwinning: innovazione pedagogica, integrazione curriculare, comunicazione e scambio tra scuole partner, uso della tecnologia, impatto e documentazione.

Le scuole dei docenti premiati vincono un buono online da utilizzare per l’acquisto di strumentazione didattica e tutti i docenti premiati saranno coinvolti in attività di formazione in presenza nel corso del prossimo anno.

 

Ecco i dieci progetti (con rispettivi docenti e scuole) vincitori del Premio nazionale eTwinning 2018:

  1. Music is in the air
    Sabrina Iacoponi dell’ICS di Certaldo (FI)
  2. THINK
    Cira Serio, Francesca Borrelli e Loredana Ursini della Scuola Paritaria Primaria “San Tarcisio” e dell’infanzia “Bimbi lieti” di Ercolano (NA)
  3. Space Adventures
    Michele Rapuano dell’IIS “A. Volta” di Lodi
  4. MARS, here we come…
    Silvia Pirini Casadei, Antonella Amore del Liceo Linguistico Statale “I. Alpi” di Cesena
  5. No Violence Against Women
    Alice Romagnoli del Polo Tecnico Professionale di Lugo (RA)
  6. E se… noi scriviamo storie? And if… we write stories? Et si… nous écrivions des histoires?
    Maria Rosaria Rogato dell’ICS di Colleferro (RM) e Maria Teresa Silvoni dell’ICS di Correzzola (PD).
  7. Everyone Matters: 5Goals4Inclusion
    Lucia Tiziana Colore dell’ITET “Rapisardi, Da Vinci” di Caltanissetta
  8. Little vets without borders
    Tiziana Scarnata dell’8°Circolo Didattico Statale “San Pio X” di Foggia
  9. Grandma’s Stories in 2080
    Mariella Brunazzi dell’ISIS “P. Sraffa” di Crema
  10. EMOCIONarte: Explorando emociones al compás de diferentes manifestaciones artísticas
    Giuliana Lain dell’ITCG “Corinaldesi” di Senigallia (AN)

 

A margine della cerimonia di premiazione stati inoltre consegnate le Menzioni speciali 2018 ai progetti che si sono particolarmente distinti per qualità di attività e risultati. Questo l’elenco di docenti, progetti e scuole vincitrici del riconoscimento:

 

NOME COGNOME

PROGETTO

SCUOLA

Emma Giurlani Can you help me? ti disegno deine Stadt Liceo Scientifico Statale “Manfredo Fanti” di Carpi (MO)
Clara Elizabeth Baez De ismo a ismo… y nunca serás el mismo ITES “R. Piria” di Reggio Calabria
Elena Pezzi De ismo a ismo… y nunca serás el mismo Liceo Statale Linguistico e delle Scienze Umane “L. Bassi” di Bologna
Anna Maria Sganga Forero De ismo a ismo… y nunca serás el mismo IIS “Leonardo da Vinci” di Umbertide (PG)
Carmen Guidetti De ismo a ismo… y nunca serás el mismo ICS “C. Govoni” di Ferrara
Greta Sopo Santini De ismo a ismo… y nunca serás el mismo Liceo Statale “Niccolò Machiavelli” di Roma
Silvana Rampone Different but similar ICS Pinerolo V di Cumiana (TO)
Paola Artuffo Different but similar IC di Costigliole di Castigluole d’Asti (AT)
Cecilia Cuccolo Different but similar ICS Pinerolo V di Cumiana (TO)
Alessandra D’Aleo Different but similar ICS Pinerolo V di Cumiana (TO)
Patrizia Ruffinatto Different but similar ICS Pinerolo V di Cumiana (TO)
Enrica Maragliano Escape from Math Liceo Classico e Linguistico Statale “C. Colombo” di Genova
Carmela Pietrangelo European Competition: Adventures in castles, fortresses, churches and places of worship Scuola Secondaria Statale di I Grado “Maria Brigida” di Termoli (CB)
Mariangela Bielli Forget me not ICS “G. Perlasca” di Bareggio (MI)
Marina Screpanti Living in ancient times ICS 3 di Chieti
Clara Elizabeth Baez Lo confieso: ¡no puedo vivir sin ti! ITES “R. Piria”
Assunta Laura Imondi Lo confieso: ¡no puedo vivir sin ti! IPSSS Paritario “Sacra Famiglia”
Ángela Lupo Lo confieso: ¡no puedo vivir sin ti! Liceo Statale “Isabella D’Este”
Elena Pezzi Lo confieso: ¡no puedo vivir sin ti! Liceo Statale Linguistico e delle Scienze Umane “L. Bassi”
Anna Maria Sganga Forero Lo confieso: ¡no puedo vivir sin ti! IIS “Leonardo da Vinci”
Enrica Maragliano Numb3rs Liceo Classico e Linguistico Statale “C. Colombo”
Rossana Liliana Venditti Numb3rs Liceo Classico e Linguistico Statale “C. Colombo”
Anna Maria Balzamo PRACTICE MAKES PERFECT ICS “De Amicis” di Grottaglie (TA)
Maria Sabrina Funaro PRACTICE MAKES PERFECT ICS “Don Lorenzo Milani” di Martirano (CZ)
Rosa Ottaviano PRACTICE MAKES PERFECT ICS “De Amicis” di Grottaglie (TA)
Vita Tufaro Martucci PRACTICE MAKES PERFECT ICS “De Amicis” di Grottaglie (TA)
Marina Screpanti PRIMITIVI…ALLA PRIMARIA!!!! ICS 3 di Chieti
Federica Tagliafichi PRIMITIVI…ALLA PRIMARIA!!!! ICS M.K.Gandhi di San Nicolò Di Rottofreno – Piacenza (PC)
Giuseppina Clini PRIMITIVI…ALLA PRIMARIA!!!! ICS M.K.Gandhi di San Nicolò Di Rottofreno – Piacenza (PC)
Maria Giovanna Battaglia PRIMITIVI…ALLA PRIMARIA!!!! ICS “Portella Della Ginestra” di Vittoria (RG)
Ilenia Brancato PRIMITIVI…ALLA PRIMARIA!!!! 8°CDS di Piacenza
Silvia De Piero PRIMITIVI…ALLA PRIMARIA!!!! ICS di Zoppola – Plesso Primaria “C. Costantini” di Castions (PN)
Loredana Sellan PRIMITIVI…ALLA PRIMARIA!!!! ICS di Zoppola – Plesso Primaria “C. Costantini” di Castions (PN)
Cinzia Fiorentini THE TRUTH BEHIND PALM OIL ICS “Fra’ Ambrogio da Calepio” di Castelli Calepio
Barbara Cazzola Traditional clapping games as a cultural bridge ICS di Porto Garibaldi (FE)
Giulia Scafuto Traditional clapping games as a cultural bridge ICS “Porto Garibaldi” di Comacchio (FE)
Lucia Serra Traditional clapping games as a cultural bridge ICS di Porto Garibaldi (FE)
Maria Angela Zanetti Traditional clapping games as a cultural bridge ICS di Porto Garibaldi (FE)
Caterina Fantini Traditional clapping games as a cultural bridge ICS “F. Querini” di Venezia (VE)
Maria Rosaria Fasanelli Young European Journalists United Liceo Statale “Niccolò Machiavelli” di Roma
Gabriella Pastore Young European Journalists United Liceo Statale “Niccolò Machiavelli” di Roma
Maria Jesus Prado Fernandez Lo confieso: ¡no puedo vivir sin ti! IISS “Erasmo da Rotterdam” di Nichelino (TO)

 

A breve su questo sito saranno pubblicheremo tutti i materiali dell’evento.

 

Link utili: