Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

ABBATE Matteo

Istituto: ALESSANDRO VOLTA, Caltanissetta, CL, Sicilia
Competizione: Certamen Nazionale Fisico-matematico Fabiana D'arpa
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI - MAGLIE (LE) (Scheda Ente)

ABBATE Bruno

Istituto: ALESSANDRO VOLTA, Caltanissetta, CL, Sicilia
Competizione: Certamen Nazionale Fisico-matematico Fabiana D'arpa
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI - MAGLIE (LE) (Scheda Ente)

ABBONDANZA Fabio

Istituto: GALILEO GALILEI, Bitonto, BA, Puglia
Competizione: Scienzafirenze (sez. Triennio)
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

ABIUSO Paolo

Istituto: L.SCIENTIFICO A.ROMITA, Campobasso, CB, Molise
Competizione: Kangourou Della Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

ABIUSO Paolo

Istituto: L.SCIENTIFICO A.ROMITA, Campobasso, CB, Molise
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

ACCORDINI Anita

Istituto: LS ALEARDO ALEARDI, Verona, VR, Veneto
Competizione: Impresa In Azione - Premio Nazionale Migliore Impresa Ja
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE JUNIOR ACHIEVEMENT ITALIA ( JA-YE ITALY) (Scheda Ente)

ACERRA Domenico

Istituto: J.VON NEUMANN, Roma, RM, Lazio
Competizione: Robofesta Al Von Neumann
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "J. VON NEUMANN" (Scheda Ente)

AGAZZI Silvia

Istituto: ULIVI, Parma, PR, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (saggio - Itniche Integrate)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

AGOSTI Edoardo

Istituto: A. RACCHETTI, Crema, CR, Lombardia
Competizione: Certamen Viterbiense Della Tuscia
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE M. BURATTI - VITERBO (Scheda Ente)

AITANTE Andrea

Istituto: L.SC.F.BRUNELLESCHI-AFRAGOLA-, Afragola, NA, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

ALBERGHINI Andrea

Istituto: I.I.S. F. ALBERGHETTI, Imola, BO, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

ALETTA Alessio

Istituto: PIETRO COLLETTA, Avellino, AV, Campania
Competizione: Certamen Classicum Hirpinum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO CLASSICO P. COLLETTA - AVELLINO (Scheda Ente)

ALFIERI Margherita

Istituto: PESARO MAMIANI L. LCASSICO, Pesaro, PS, Marche
Competizione: Certamen Viterbiense Della Tuscia
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE M. BURATTI - VITERBO (Scheda Ente)

ALIBERTI Teresa

Istituto: MANLIO ROSSI DORIA, Avellino, AV, Campania
Competizione: Tabula Praenestina (gara In Presenza)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE TABULA PRAENESTINA ONLUS (Scheda Ente)

ALOISIO Angelo

Istituto: DOMENICO COTUGNO, L'aquila, AQ, Abruzzo
Competizione: Certamen Sallustianum (sez. Traduzione)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: CENTRO STUDI SALLUSTIANI (Scheda Ente)

    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2017