Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2011/2012

RISULTATO  su un totale di 972

ABBAMONDI Alessandra

Istituto: L.SCIE.CARO DI NAPOLI, Napoli, NA, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale individuale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

ABBAS Amir

Istituto: G. M. ANGIOY SASSARI, Sassari, SS, Sardegna
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

ABBATIELLO Maria

Istituto: A.M.DE' LIGUORI ITCG S.AGATA, Sant'agata De' Goti, BN, Campania
Competizione: Your Passaport For Europe
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_1 (Concorso individuale 1^ fascia di merito)
Ente: BRITISH INSTITUTES (Scheda Ente)

ABIUSO Paolo

Istituto: L.SCIENTIFICO A.ROMITA, Campobasso, CB, Molise
Competizione: Olimpiadi Di Matematica Gara Individuale
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali individuali 1^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

ADORNI Giorgia

Istituto: I.S.I.S.S. GALILEI-BOCCHIALINI-SOLARI, San Secondo Parmense, PR, Emilia Romagna
Competizione: Your Passaport For Europe
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_1 (Concorso individuale 1^ fascia di merito)
Ente: BRITISH INSTITUTES (Scheda Ente)

AFELTRA Claudio

Istituto: ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO I. BACHMANN, Tarvisio, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Kangourou Della Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale individuale 2^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

AFELTRA Claudio

Istituto: ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO I. BACHMANN, Tarvisio, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica Gara Individuale
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali individuali 1^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

AFFILI Elisa

Istituto: G.MARCONI, Conegliano, TV, Veneto
Competizione: Olimpiadi Di Matematica Gara Individuale
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali individuali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

AGNOLIN Andrea

Istituto: LC F. CORRADINI, Thiene, VI, Veneto
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali individuali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

AGNOLIN Andrea

Istituto: LC F. CORRADINI, Thiene, VI, Veneto
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali individuali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

AGNOLIN Andrea

Istituto: LC F. CORRADINI, Thiene, VI, Veneto
Competizione: Olimpiadi Di Matematica Gara Individuale
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali individuali 1^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

AGOSTINI Claudio

Istituto: PAOLO FRISI, Monza, MI, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica Gara Individuale
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali individuali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

ALBERIGI Francesca

Istituto: AVOGADRO, Roma, RM, Lazio
Competizione: Kangourou Della Lingua Inglese
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale individuale 2^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

ALBESIANO Roberto

Istituto: GIORDANO BRUNO- ALBENGA, Albenga, SV, Liguria
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: INT_3 (Olimpiadi Internazionali individuali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

ALESSANDRINI Benedetta

Istituto: LICEO CLASSICO S.ORSOLA, Roma, RM, Lazio
Competizione: Scienzafirenze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2018