Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 136 a 150A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

BIFANO Graziella

Istituto: ITCG FALCONE ACRI, Acri, CS, Calabria
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BIFULCO Marco

Istituto: I.T.C.G. R.BONGHI, Assisi, PG, Umbria
Competizione: Cad Olympics
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "FONTANA" (Scheda Ente)

BIGAZZI Tommaso

Istituto: IL PONTORMO, Empoli, FI, Toscana
Competizione: Olimpiadi Del Patrimonio
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI STORIA DELL'ARTE (ANISA) (Scheda Ente)

BILATO Edoardo

Istituto: Q. SELLA - ITI, Biella, BI, Piemonte
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

BILT ALIN Gheorghe

Istituto: ITC GMARTINI, Castelfranco Veneto, TV, Veneto
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

BINATI Stefano

Istituto: C. CATTANEO, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

BINDINI Ugo

Istituto: LS A.ROITI, Ferrara, FE, Emilia Romagna
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BIOLATTI Mattia

Istituto: LC C. CAVOUR, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Certamen Taciteum - Grande Certamen Taciteum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO CLASSICO TACITO - TERNI (Scheda Ente)

BISA Jacopo

Istituto: ENRICO FERMI, Pieve Di Cadore, BL, Veneto
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

BISCEGLIE Michele

Istituto: GALILEO GALILEI, Bitonto, BA, Puglia
Competizione: Certamen Clusonense - Maius
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE ANDREA FANTONI - CLUSONE (BG) (Scheda Ente)

BIZBIQI Gert

Istituto: GUGLIELMO MARCONI, Carrara, MS, Toscana
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BIZZOCA Michele

Istituto: SEN. O. IANNUZZI, Andria, BA, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

BIZZOCCO Francesca

Istituto: LC. LCASSICO ANNESSO CONV. NAZ. CIRILLO, Bari, BA, Puglia
Competizione: Certamen Ciceronianum Arpinas
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: CENTRO STUDI UMANISTICI MARCO TULLIO CICERONE (Scheda Ente)

BOBBIO Lorenzo

Istituto: LS MARTIN LUTHER KING, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

BOCCIANTI Giulia

Istituto: DANTE ALIGHIERI, Roma, RM, Lazio
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Biennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2017