Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 151 a 165A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

BOLDINI Alain

Istituto: LS B. CAVALIERI, Verbania, VB, Piemonte
Competizione: Certamen Clusonense - Maius
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE ANDREA FANTONI - CLUSONE (BG) (Scheda Ente)

BOLIANDI Alessia

Istituto: GUGLIELMO OBERDAN, Trieste, TS, Friuli Venezia Giulia
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Triennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

BOLIS Lorenzo

Istituto: LS G. B. GRASSI, Lecco, LC, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BOLLANI Caterina

Istituto: IT COMMERCIALE ENRICO FERMI, Pavia, PV, Lombardia
Competizione: Premio Federico Caffe' - Tra Localismo E Globalizzazione (saggio Breve)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_1 (Concorso individuale 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO TECNICO STATALE "TITO ACERBO" (Scheda Ente)

BOMBARDA Alessandro

Istituto: L.LC/SC (S.A. FERRARI-ESTE), Este, PD, Veneto
Competizione: Certamen Livianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO GINNASIO TITO LIVIO - PADOVA (Scheda Ente)

BONACCORSI Marta

Istituto: U. DINI, Pisa, PI, Toscana
Competizione: Certamen Nazionale Fisico-matematico Fabiana D'arpa
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI - MAGLIE (LE) (Scheda Ente)

BONADEO Michele

Istituto: IIS BALILLA PINCHETTI, Tirano, SO, Lombardia
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

BONANNO Giusi

Istituto: IPSSAR DI NICOLOSI, Nicolosi, CT, Sicilia
Competizione: Tabula Praenestina (gara In Presenza)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE TABULA PRAENESTINA ONLUS (Scheda Ente)

BONASERA Jacopo

Istituto: LICEO ENRICO FERMI, Bologna, BO, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

BONAVITA Stefano

Istituto: C. CATTANEO, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

BONFANTI Alessandro

Istituto: M.G. AGNESI, Merate, LC, Lombardia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

BONFANTI Marco

Istituto: M.G. AGNESI, Merate, LC, Lombardia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

BONINI Riccardo

Istituto: A. GRAMSCI - J. M. KEYNES, Prato, PO, Toscana
Competizione: Cad Olympics
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "FONTANA" (Scheda Ente)

BONITATIBUS Andrea

Istituto: LS STATALE E. FERMI, Sulmona, AQ, Abruzzo
Competizione: Premio Teofilo Patini (gara Individuale)
Ambito: Artistico individuale
Fascia: CON_1 (Concorso individuale 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE T. PATINI - CASTEL DI SANGRO (AQ) (Scheda Ente)

BONITATIBUS Giacomo

Istituto: LS STATALE E. FERMI, Sulmona, AQ, Abruzzo
Competizione: Premio Teofilo Patini (gara Individuale)
Ambito: Artistico individuale
Fascia: CON_1 (Concorso individuale 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE T. PATINI - CASTEL DI SANGRO (AQ) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016