Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 181 a 195A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

BOTTAZZO Martina

Istituto: LS G.B.QUADRI, Vicenza, VI, Veneto
Competizione: Certamen Europa Latina
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE ARNALDO - BRESCIA (Scheda Ente)

BRACESCO Amedeo

Istituto: PAOLO FRISI, Monza, MI, Lombardia
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

BRAMBILLA Jackie

Istituto: MATTEI, San Donato Milanese, MI, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

BRANCATI Giulio Emilio

Istituto: A. POLIZIANO, Montepulciano, SI, Toscana
Competizione: Premio Una Settimana Da Ricercatore
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: CENTRO UNIVERSITA' DI MILANO - SCUOLA PER LA DIFFUSIONE DELLE BIOSCIENZE E DELLE BIOTECNOLOGIE (CUS MI BIO) (Scheda Ente)

BRAVIN Francesca

Istituto: GUGLIELMO OBERDAN, Trieste, TS, Friuli Venezia Giulia
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Triennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

BRENGIO Marco

Istituto: IPSIA A. ODERO, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Fabbricando
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: ABS ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A. (Scheda Ente)

BRESSAN Beatrice

Istituto: ITC G. PIOVENE, Vicenza, VI, Veneto
Competizione: Crea La Tua Impresa
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: UNIVERSITA' CARLO CATTANEO - LIUC (Scheda Ente)

BRESSAN Greta

Istituto: IS G. LEOPARDI E. MAJORANA, Pordenone, PN, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Selezione Nazionale Parlamento Europeo Giovani
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER IL PARLAMENTO EUROPEO GIOVANI (Scheda Ente)

BRIATICO Giulia

Istituto: LC LICEO LCASSICO F. FIORENTINO, Lamezia Terme, CZ, Calabria
Competizione: Olimpiadi Del Patrimonio
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI STORIA DELL'ARTE (ANISA) (Scheda Ente)

BRIGA Gabriele

Istituto: LUIGI STURZO, Gela, CL, Sicilia
Competizione: Concorso Enogastronomico Nazionale Citta' Di Assisi'
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER I SERVIZI ALBERGHIERI E DELLA RISTORAZIONE (Scheda Ente)

BRION Frans

Istituto: ITC EINAUDI, Montebelluna, TV, Veneto
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

BRISCIK Mitja

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

BROGI Davide

Istituto: F. REDI, Arezzo, AR, Toscana
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BRUNELLI Francesco

Istituto: A. MESSEDAGLIA, Verona, VR, Veneto
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BRUNO Davide

Istituto: EULCIDE, Bari, BA, Puglia
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016