Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 196 a 210A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

BRUNO Giuseppe

Istituto: ITI -GIORGI - BRINDISI, Brindisi, BR, Puglia
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

BRUTTOMESSO Andrea

Istituto: I.I.S. G.G.TRISSINO, Valdagno, VI, Veneto
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BUCCELLATO Salvatore Alberto

Istituto: LS LEONARDO, Giarre, CT, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BUGATTI Guido

Istituto: CALINI, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BUONGIORNO Alberto

Istituto: OVIDIO, Sulmona, AQ, Abruzzo
Competizione: Premio Teofilo Patini (gara Individuale)
Ambito: Artistico individuale
Fascia: CON_3 (Concorso individuale 3^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE T. PATINI - CASTEL DI SANGRO (AQ) (Scheda Ente)

BURRO Giovanni

Istituto: LS - TELESE TERME, Telese Terme, BN, Campania
Competizione: Meravigliosa Mente Matematica - Premio Michele Menditto
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "L. GAROFANO" (Scheda Ente)

BUSATA Marco

Istituto: ITC G. PIOVENE, Vicenza, VI, Veneto
Competizione: Crea La Tua Impresa
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: UNIVERSITA' CARLO CATTANEO - LIUC (Scheda Ente)

BUSI Matteo

Istituto: ITI CASTELLI, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

BUSO Fabio

Istituto: IS FANNO, Conegliano, TV, Veneto
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

BUSSOLATI Enrico

Istituto: ULIVI, Parma, PR, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (saggio - Itniche Integrate)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

BUSTI Francesco

Istituto: PROPERZIO, Assisi, PG, Umbria
Competizione: Certamen Horatianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO QUINTO ORAZIO FLACCO - VENOSA (PZ) (Scheda Ente)

BUTTI Elena

Istituto: SCIPIONE MAFFEI, Verona, VR, Veneto
Competizione: Certamen Senecanum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE DIALOGOS (Scheda Ente)

CACCAVALE Antonella

Istituto: SACRO CUORE DI MARIA, Caserta, CE, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

CAFEO Cristina

Istituto: G. GALILEI, Spadafora, ME, Sicilia
Competizione: Trinity Rewarding Excellence Competition
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_2 (Concorso individuale 2^ fascia di merito)
Ente: TRINITY COLLEGE LONDON (Scheda Ente)

CAFFI Cristoforo

Istituto: G. ASELLI, Cremona, CR, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016