Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 211 a 225A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

CAGNOLI Maria

Istituto: BERCHET, Milano, MI, Lombardia
Competizione: Certamen Senecanum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: ASSOCIAZIONE DIALOGOS (Scheda Ente)

CALDANA Matteo

Istituto: M.G. AGNESI, Merate, LC, Lombardia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

CALDARELLI Vanessa

Istituto: IPSSAR CAPRAROLA, Caprarola, VT, Lazio
Competizione: Concorso Enogastronomico Nazionale Citta' Di Assisi'
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER I SERVIZI ALBERGHIERI E DELLA RISTORAZIONE (Scheda Ente)

CALDARELLI Michele

Istituto: VOLTERRA - ELIA, Ancona, AN, Marche
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Triennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

CALVELLO Mattia

Istituto: ENRICO FERMI, Modena, MO, Emilia Romagna
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

CALZAVARA Gabriele

Istituto: LEONARDO - BRESCIA, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

CAMILLI Lorenzo

Istituto: IPSSAR CAPRAROLA, Caprarola, VT, Lazio
Competizione: Concorso Enogastronomico Nazionale Citta' Di Assisi'
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER I SERVIZI ALBERGHIERI E DELLA RISTORAZIONE (Scheda Ente)

CAMPAGNA Giovanni

Istituto: LS M. GRIGOLETTI, Pordenone, PN, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

CAMPAGNA Giovanni

Istituto: LS M. GRIGOLETTI, Pordenone, PN, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

CAMPAGNA Giovanni

Istituto: LS M. GRIGOLETTI, Pordenone, PN, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

CAMPANELLA Alfonso

Istituto: I.I.S. BARTOLOMEO SCAPPI, Castel San Pietro Terme, BO, Emilia Romagna
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

CAMPANELLI Federica

Istituto: DE AMICIS, Roma, RM, Lazio
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

CAMPIONE Giacomo

Istituto: LS BOGGIO LERA, Catania, CT, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CAMPORA Simone

Istituto: LS MARTIN LUTHER KING, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

CANDUSSO Alessandro

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016