Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 226 a 240A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

CANEPA Giovanni

Istituto: LS G.D.CASSINI -, Genova, GE, Liguria
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

CANGIANO Vincenzo

Istituto: LICEO ARTISTICO S. MARIA C.V., Santa Maria Capua Vetere, CE, Campania
Competizione: Premio Imago Nostra - Sez. Cortometraggio
Ambito: Altro a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "L. GAROFANO" (Scheda Ente)

CANLCINI Luca

Istituto: IIS BALILLA PINCHETTI, Tirano, SO, Lombardia
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

CANNUCCIARI Claudio

Istituto: ULIVI, Parma, PR, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (saggio - Itniche Integrate)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

CANOLA Anna

Istituto: I.I.S. A CANOVA, Vicenza, VI, Veneto
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

CANTISANI Fabiola

Istituto: M.T.CICERONE, Sala Consilina, SA, Campania
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Triennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

CAPASSO Marianna

Istituto: COLLETTA, Avellino, AV, Campania
Competizione: X Certame Nazionale Dantesco
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: Liceo Classico - Linguistico “C.Sylos” (Scheda Ente)

CAPOBIANCO Alessio

Istituto: L.SCIENTIFICO ALBERTI CAGLIAR, Cagliari, CA, Sardegna
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: INT_3 (Olimpiadi Internazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CAPOTORTO Mattia

Istituto: ALDO MORO, Reggio Nell'emilia, RE, Emilia Romagna
Competizione: Kangourou Della Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

CAPPADONNA Fabrizio

Istituto: CANNIZZARO, Catania, CT, Sicilia
Competizione: Premio Green Scuola - Olimpiadi Della Scienza
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: CONSORZIO INTERUNIVERSITARIO NAZIONALE LA CHIMICA PER L AMBIENTE (INCA) (Scheda Ente)

CAPPELLETTI Ludovica

Istituto: I.P.I.A. GIULIANOVA, Giulianova, TE, Abruzzo
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

CAPPELLETTI Giulia

Istituto: ORVIETO LS E. MAJORANA, Orvieto, TR, Umbria
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CAPUTO Sara

Istituto: LC V. ALFIERI, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Certamen Taciteum - Grande Certamen Taciteum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO TACITO - TERNI (Scheda Ente)

CAPUTO Alessandro

Istituto: F. SEVERI, Salerno, SA, Campania
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CARAMANICO Francesca

Istituto: IPSIA U. POMILIO CHIETI, Chieti, CH, Abruzzo
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (arti Visive)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_M (Concorso a gruppi menzione)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016