Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 241 a 255A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

CARBONE Carlotta

Istituto: FONDAZIONE ROMANO GUARDINI SACRO CUORE, Napoli, NA, Campania
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Triennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

CARCANO Marina

Istituto: U.BOCCIONI, Milano, MI, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Del Patrimonio
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI STORIA DELL'ARTE (ANISA) (Scheda Ente)

CARMASSI Michele

Istituto: E.FERMI, Lucca, LU, Toscana
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

CARNOVALINI Filippo

Istituto: ROMANO BRUNI, Padova, PD, Veneto
Competizione: Scienzafirenze (sez. Triennio)
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

CARUSO Giuseppe

Istituto: I.I.S. BISIGNANO ITI-LS, Bisignano, CS, Calabria
Competizione: Premio Il Testo Moltiplicato
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO "ELEONORA PIMENTEL FONSECA" (Scheda Ente)

CARUSO Giorgia

Istituto: ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE T. PATINI, Castel Di Sangro, AQ, Abruzzo
Competizione: Premio Teofilo Patini (gara Individuale)
Ambito: Artistico individuale
Fascia: CON_2 (Concorso individuale 2^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE T. PATINI - CASTEL DI SANGRO (AQ) (Scheda Ente)

CASABIANCA Gloria Nicole

Istituto: G.CESARE - M.VALGIMIGLI, Rimini, RN, Emilia Romagna
Competizione: Latinus Ludus
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: COMUNE DI MONDAINO (Scheda Ente)

CASALE Chiara

Istituto: FOSSANO - G.ANCINA, Fossano, CN, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CASALE Valentina

Istituto: G. GALILEI, Spadafora, ME, Sicilia
Competizione: Trinity Rewarding Excellence Competition
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_3 (Concorso individuale 3^ fascia di merito)
Ente: TRINITY COLLEGE LONDON (Scheda Ente)

CASAROTTO Davide

Istituto: IST. PROF. INDUSTRIA E ARTIGIANATO, Brugnera, PN, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

CASCELLI Roberto

Istituto: J.VON NEUMANN, Roma, RM, Lazio
Competizione: Robofesta Al Von Neumann
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "J. VON NEUMANN" (Scheda Ente)

CASCONE Giacomo

Istituto: I.I.S. F. ALBERGHETTI, Imola, BO, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

CASELLA Daniele

Istituto: ORESTE MOZZALI, Treviglio, BG, Lombardia
Competizione: Trofeo Smart Project Omron
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: OMRON ELECTRONICS S.P.A (Scheda Ente)

CASELLI Silvia

Istituto: LICEO ENRICO FERMI, Bologna, BO, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

CASIRAGHI Anna

Istituto: M.G. AGNESI, Merate, LC, Lombardia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016