Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 256 a 270A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

CASO Maria

Istituto: LICEO CLASSICO GALILEO GALILEI, Piedimonte Matese, CE, Campania
Competizione: Certamen Classicum Hirpinum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO CLASSICO P. COLLETTA - AVELLINO (Scheda Ente)

CASO Sabrina

Istituto: L.SCIE.CARO DI NAPOLI, Napoli, NA, Campania
Competizione: Your Passaport For Europe
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: BRITISH INSTITUTES (Scheda Ente)

CASTAGNO Simone

Istituto: CHARLES DARWIN, Rivoli, TO, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

CASTALDO Nicola

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

CASTELLANA Daniele

Istituto: LUIGI DELL'ERBA, Castellana Grotte, BA, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

CASTELLANO Giancarlo

Istituto: LS V. FARDELLA TRAPANI, Trapani, TP, Sicilia
Competizione: Convivium Galileianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "G. GALILEI" (Scheda Ente)

CASTELLI Giulia Sofia

Istituto: M.G. AGNESI, Merate, LC, Lombardia
Competizione: Premio Una Settimana Da Ricercatore
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: CENTRO UNIVERSITA' DI MILANO - SCUOLA PER LA DIFFUSIONE DELLE BIOSCIENZE E DELLE BIOTECNOLOGIE (CUS MI BIO) (Scheda Ente)

CASTELLOTTI Riccardo

Istituto: LS G.D.CASSINI -, Genova, GE, Liguria
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

CASTELNUOVO Davide

Istituto: LS GALILEO GALILEI, Erba, CO, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

CASTINO Federica

Istituto: A.APROSIO, Ventimiglia, IM, Liguria
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CASTRO MORA Byron Enrique

Istituto: IPSIA A. ODERO, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Fabbricando
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: ABS ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A. (Scheda Ente)

CASTRO TUAREZ Bryan Eduard

Istituto: IPSIA A. ODERO, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Fabbricando
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: ABS ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A. (Scheda Ente)

CATACCHIO Claudia

Istituto: SOCRATE, Bari, BA, Puglia
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

CATALANO Marco

Istituto: ITI L. SAVOIA, Chieti, CH, Abruzzo
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

CATALANO Marco

Istituto: ITI L. SAVOIA, Chieti, CH, Abruzzo
Competizione: Giochi E Olimpiadi Della Chimica (sez. C - Triennio Ind. Chimico)
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: SOCIETA' CHIMICA ITALIANA (SCI) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016