Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 271 a 285A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

CATALANO Stefano

Istituto: LS LEONARDO, Giarre, CT, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CATTANI Francesco

Istituto: LC ARISTOFANE, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

CATTOI Davide

Istituto: MICHELANGELO BUONARROTI - TRENTO, Trento, TN, Trentino Alto Adige
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

CATUZZI Roberta

Istituto: LC DANTE ALIGHIERI, Latina, LT, Lazio
Competizione: Agone Gobetti - Concorso Di Traduzione Dal Greco In Italiano
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "P. GOBETTI" (Scheda Ente)

CAUCHI Eugenio

Istituto: LC GULLI E PENNISI, Acireale, CT, Sicilia
Competizione: Certamen Patristicum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO CLASSICO STATALE "GULLI E PENNISI" (Scheda Ente)

CAVALLI Giulio

Istituto: ULIVI, Parma, PR, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (saggio - Itniche Integrate)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

CAVALLI Benedetta

Istituto: CARLO JUCCI, Rieti, RI, Lazio
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

CAVALLINI Matteo

Istituto: G. FERRARI, Borgosesia, VC, Piemonte
Competizione: Campionati Internazionali Di Giochi Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: CENTRO PRISTEM DELL'UNIVERSITA' BOCCONI (Scheda Ente)

CAVARZERAN Giovanna

Istituto: ETTORE MAJORANA, Mirano, VE, Veneto
Competizione: Scienzafirenze (sez. Triennio)
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

CAZZANELLI Giorgia

Istituto: L. C. GIOVANNI PRATI, Trento, TN, Trentino Alto Adige
Competizione: Premio Mario Luzi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: EVENTO FESTIVAL - ASSOCIAZIONE PER I BENI E LE ATTIVITA' CULTURALI (Scheda Ente)

CAZZOLA Matteo

Istituto: IPSSA PELLEGRINO ARTUSI, Recoaro Terme, VI, Veneto
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

CECERE Anna

Istituto: LICEO SCIENGAROFANOCON SEZ.LCASSICA A., Capua, CE, Campania
Competizione: Premio Imago Nostra - Sez. Cortometraggio
Ambito: Altro a squadre nazionale
Fascia: CGR_3 (Concorso per gruppi 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "L. GAROFANO" (Scheda Ente)

CECOTTI Eugenio

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

CELA Ludovica

Istituto: LC V.LANZA, Foggia, FG, Puglia
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

CELLA Irene

Istituto: I.I.S. PAOLINI - CASSIANO DA IMOLA, Imola, BO, Emilia Romagna
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016