Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 16 a 30A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

ALTAMURA Edoardo

Istituto: LS G.GALILEI MACERATA, Macerata, MC, Marche
Competizione: Olimpiadi Di Astronomia - Sez. Junior
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: INT_3 (Olimpiadi Internazionali 3^ fascia di merito)
Ente: SOCIETA ASTRONOMICA ITALIANA (SAIT) (Scheda Ente)

AMADORI Alessandro

Istituto: LICEO MARCO MINGHETTI, Bologna, BO, Emilia Romagna
Competizione: Latinus Ludus - Certamen Comicum
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: COMUNE DI MONDAINO (Scheda Ente)

AMBRICO Marco

Istituto: I.T.I. KENNEDY, Pordenone, PN, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

AMEDEI Felice

Istituto: U.CIANCARELLI, Rieti, RI, Lazio
Competizione: Certamen Varronianum Reatinum - Sez. Tecnico-scientifica
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE M.T. VARRONE - RIETI (Scheda Ente)

AMODEO Silvia

Istituto: TOMMASO CAMPANELLA, Reggio Di Calabria, RC, Calabria
Competizione: Certamen Peloritanum - Sez. Juniores
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA DI CULTURA CLASSICA (Scheda Ente)

AMODIO Priscilla

Istituto: I.I.S.S. (L.C. - I.P.S.S.), Conversano, BA, Puglia
Competizione: Kangourou Della Lingua Inglese
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

AMOREO Maria Emanuele

Istituto: LC V.LANZA, Foggia, FG, Puglia
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

AMOROSO Salvatore

Istituto: L.SC.F.BRUNELLESCHI-AFRAGOLA-, Afragola, NA, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

AMORUSO Ester

Istituto: IST. DATINI, Prato, PO, Toscana
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

ANDO' Alberto

Istituto: LS LEONARDO, Giarre, CT, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

ANDREATTA Davide

Istituto: L. C. GIOVANNI PRATI, Trento, TN, Trentino Alto Adige
Competizione: Premio Mario Luzi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: EVENTO FESTIVAL - ASSOCIAZIONE PER I BENI E LE ATTIVITA' CULTURALI (Scheda Ente)

ANDREOTTI Elisa

Istituto: IIS T.LUCREZIO CARO-CITTADELLA, Cittadella, PD, Veneto
Competizione: Certamen Livianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO TITO LIVIO - PADOVA (Scheda Ente)

ANDRETTA Giuliana

Istituto: L.SC/LC.(S.A.LUCREZIO CARO)-CITTADELLA, Cittadella, PD, Veneto
Competizione: Premio Talenti Per Il Futuro
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE DIALOGOS (Scheda Ente)

ANDRISANI Giovanni

Istituto: L.LCAS.SC.V. IMBRIANIPOMIGLIANO D'ARCO, Pomigliano D'arco, NA, Campania
Competizione: Premio Maria Mocci - Certamen Nazionale Di Poesia Greca
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE UMBERTO I - NAPOLI (Scheda Ente)

ANGELI Letizia

Istituto: A. RIGHI, Cesena, FO, Emilia Romagna
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016