Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 286 a 300A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

CENTOFANTI Jacopo

Istituto: ITI L. SAVOIA, Chieti, CH, Abruzzo
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CENTOIA Alice

Istituto: L. LCASSICO POLO LICEALE STATALE SAFFO, Roseto Degli Abruzzi, TE, Abruzzo
Competizione: Premio Teofilo Patini (gara Per Gruppi)
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE T. PATINI - CASTEL DI SANGRO (AQ) (Scheda Ente)

CEOLAN Gabriele

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

CERONI Roberto

Istituto: I.I.S. F. ALBERGHETTI, Imola, BO, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

CERRACCHIO Valerio

Istituto: DANTE ALIGHIERI, Roma, RM, Lazio
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Biennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

CERRI Olmo

Istituto: LS FEDERIGO ENRIQUES, Livorno, LI, Toscana
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

CERRONE Antonio

Istituto: L. DA VINCI, Salerno, SA, Campania
Competizione: Concorso Liberi Di Volare
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_3 (Concorso individuale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "L. DA VINCI" (Scheda Ente)

CERVETTINI Daniele

Istituto: DA VINCI REGGIO CAL., Reggio Di Calabria, RC, Calabria
Competizione: Certamen Nazionale Fisico-matematico Fabiana D'arpa
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI - MAGLIE (LE) (Scheda Ente)

CERVETTINI Daniele

Istituto: DA VINCI REGGIO CAL., Reggio Di Calabria, RC, Calabria
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

CERVETTINI Daniele

Istituto: DA VINCI REGGIO CAL., Reggio Di Calabria, RC, Calabria
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: INT_2 (Olimpiadi Internazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CERVINO Marco

Istituto: G. GALILEI, Roma, RM, Lazio
Competizione: Robofesta Al Von Neumann
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "J. VON NEUMANN" (Scheda Ente)

CESARINI Sofia

Istituto: PESARO MAMIANI L. LCASSICO, Pesaro, PS, Marche
Competizione: Agone Placidiano
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "DANTE ALIGHIERI" (Scheda Ente)

CESARINI Sofia

Istituto: PESARO MAMIANI L. LCASSICO, Pesaro, PS, Marche
Competizione: Certamen Viterbiense Della Tuscia
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE M. BURATTI - VITERBO (Scheda Ente)

CESARIO Giuseppe

Istituto: I.I.S. BISIGNANO ITI-LS, Bisignano, CS, Calabria
Competizione: Premio Il Testo Moltiplicato
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO "ELEONORA PIMENTEL FONSECA" (Scheda Ente)

CHERUBINI CELLI Alessio

Istituto: F. REDI, Arezzo, AR, Toscana
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016