Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 301 a 315A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

CHETONI Marco

Istituto: G. MARCONI, Pontedera, PI, Toscana
Competizione: Premio Ecce Robot
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER L INDUSTRIA E L ARTIGIANATO G. FASCETTI - PISA (Scheda Ente)

CHIARIC“ Martina

Istituto: LS BANZI BAZOLI GIULIETTA, Lecce, LE, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: INT_2 (Olimpiadi Internazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CHIAVERINI Andrea

Istituto: LS MARTIN LUTHER KING, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

CHIDICHIMO Pasquale

Istituto: ITI PENTASUGLIA, Matera, MT, Basilicata
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CHIERCHIELLO Alfredo

Istituto: LICEO ARTISTICO S. MARIA C.V., Santa Maria Capua Vetere, CE, Campania
Competizione: Premio Imago Nostra - Sez. Cortometraggio
Ambito: Altro a squadre nazionale
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "L. GAROFANO" (Scheda Ente)

CHIERICI Luca

Istituto: LS E. BERARD, Aosta, AO, Valle D'aosta
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CHIHADE Diana

Istituto: MATTEI, San Donato Milanese, MI, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

CHILA' Antonino

Istituto: ITI PANELLA-VALLAURI REGGIO CALABRIA, Reggio Di Calabria, RC, Calabria
Competizione: Premio Ecce Robot
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER L INDUSTRIA E L ARTIGIANATO G. FASCETTI - PISA (Scheda Ente)

CHIODI Ramon

Istituto: ITI CASTELLI, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Crea La Tua Impresa
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: UNIVERSITA' CARLO CATTANEO - LIUC (Scheda Ente)

CHIOSSI Federico

Istituto: ALDO MORO, Reggio Nell'emilia, RE, Emilia Romagna
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

CIABATTONI Silvia

Istituto: LS M.CURIE, Giulianova, TE, Abruzzo
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (arti Visive)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_M (Concorso a gruppi menzione)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

CIAMPI Camilla

Istituto: I.S.I.S. GALILEO GALILEI, Firenze, FI, Toscana
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

CIANCIOTTI Miriam

Istituto: P.V.MARONE, Gioa Del Colle, BA, Puglia
Competizione: X Certame Nazionale Dantesco
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: Liceo Classico - Linguistico ‚ÄúC.Sylos‚ÄĚ (Scheda Ente)

CICALA Sabrina

Istituto: PIETRO GIANNONE, Caserta, CE, Campania
Competizione: Premio Il Testo Moltiplicato
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO "ELEONORA PIMENTEL FONSECA" (Scheda Ente)

CIGNETTI Giada Roberta

Istituto: ISTITUZIONE SCOLASTICA DI ISTRUZIONE LICEALE E TECNICA "BINEL-VIGLINO", Point- Saint- Martin, AO, Valle D'aosta
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016