Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 331 a 345A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

COLOMBO Anna

Istituto: L.LCAS.UMBERTO I-NAPOLI-, Napoli, NA, Campania
Competizione: Premio Maria Mocci - Certamen Nazionale Di Poesia Greca
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE UMBERTO I - NAPOLI (Scheda Ente)

COLONICO Mario

Istituto: LS STATALE E. FERMI, Sulmona, AQ, Abruzzo
Competizione: Premio Teofilo Patini (gara Per Gruppi)
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE T. PATINI - CASTEL DI SANGRO (AQ) (Scheda Ente)

COLZANI Massimiliano

Istituto: ALBERT EINSTEIN, Vimercate, MI, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

COMAI Alessandro

Istituto: SC.INTERN.EUROPEA STAT.A.SPINELLI, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Kangourou Dell'informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

COMANDINI Leonardo

Istituto: LS G.D.CASSINI -, Genova, GE, Liguria
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

COMETTI Elena

Istituto: U.BOCCIONI, Milano, MI, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Del Patrimonio
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI STORIA DELL'ARTE (ANISA) (Scheda Ente)

CONCA Enrico

Istituto: G. ASELLI, Cremona, CR, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

CONCETTI Cristina

Istituto: I.T.C.CAPRIOTTI S.BENEDETTO TR., San Benedetto Del Tronto, AP, Marche
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CONDO' Daniele

Istituto: J.VON NEUMANN, Roma, RM, Lazio
Competizione: Robofesta Al Von Neumann
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "J. VON NEUMANN" (Scheda Ente)

CONFORTI Rocco

Istituto: ULIVI, Parma, PR, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (saggio - Itniche Integrate)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

CONSILVIO Davide

Istituto: PROFES.LE DI MARZIO-MICHETTI, Pescara, PE, Abruzzo
Competizione: Toyota T-tep Skill Contest
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: TOYOTA MOTOR ITALIA S.P.A. (Scheda Ente)

CONTE Gabriele

Istituto: G.CASIRAGHI, Cinisello Balsamo, MI, Lombardia
Competizione: Certamen Clusonense - Maius
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE ANDREA FANTONI - CLUSONE (BG) (Scheda Ente)

CONTE Amelia

Istituto: ALESSANDRO MANZONI, Caserta, CE, Campania
Competizione: Concorso Liberi Di Volare
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_2 (Concorso individuale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "L. DA VINCI" (Scheda Ente)

CONTI Simone

Istituto: TERNI R. DONATELLI, Terni, TR, Umbria
Competizione: Meravigliosa Mente Matematica - Premio Michele Menditto
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "L. GAROFANO" (Scheda Ente)

CORATO Alberto

Istituto: LS G.B.QUADRI, Vicenza, VI, Veneto
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016