Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 346 a 360A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

CORDIOLI Lorenzo

Istituto: LS ALEARDO ALEARDI, Verona, VR, Veneto
Competizione: Impresa In Azione - Premio Nazionale Migliore Impresa Ja
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE JUNIOR ACHIEVEMENT ITALIA ( JA-YE ITALY) (Scheda Ente)

CORNEJO CONTENTO Luis Ricardo

Istituto: IPSIA A. ODERO, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Fabbricando
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: ABS ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A. (Scheda Ente)

CORONA Giulia

Istituto: CON NAZIONALE, Cividale Del Friuli, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Triennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

CORRADINO Filippo

Istituto: C. CATTANEO, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

CORSO Rosario

Istituto: G.CARUSO ALCAMO, Alcamo, TP, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

CORTESE Pierre

Istituto: IP DEL SETTORE SERVIZI, Chatillon, AO, Valle D'aosta
Competizione: Trofeo Enogastronomico Lcaudio Ventimiglia
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE "GIANCARDI GALILEI AICARDI" (Scheda Ente)

CORTI Francesca

Istituto: G. MARCONI, Foligno, PG, Umbria
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CORTINOVIS Alice

Istituto: LORENZO MASCHERONI, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Kangourou Della Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

CORTINOVIS Alice

Istituto: LORENZO MASCHERONI, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

CORTINOVIS Alice

Istituto: LORENZO MASCHERONI, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

CORTIULA Maria

Istituto: CON NAZIONALE, Cividale Del Friuli, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Triennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

COSTA Marco

Istituto: U. DINI, Pisa, PI, Toscana
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

COSTANTINI Giulia

Istituto: IS VINCENZO BELLISARIO, Avezzano, AQ, Abruzzo
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (arti Visive)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_M (Concorso a gruppi menzione)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

COTUGNO Paolo

Istituto: ISTITUTO SCOLASTICO ITALIANO "G. B. HODIERNA" PARITARIO, Tunisi, EE, Ee
Competizione: Certamen Sallustianum (sez. Saggio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: CENTRO STUDI SALLUSTIANI (Scheda Ente)

COVIZZI Ludovico

Istituto: LICEO MARCO MINGHETTI, Bologna, BO, Emilia Romagna
Competizione: Latinus Ludus - Certamen Comicum
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: COMUNE DI MONDAINO (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2017