Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 361 a 375A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

COVRE Carlotta

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

CRISTELLI Stefano

Istituto: L. C. GIOVANNI PRATI, Trento, TN, Trentino Alto Adige
Competizione: Premio Mario Luzi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: EVENTO FESTIVAL - ASSOCIAZIONE PER I BENI E LE ATTIVITA' CULTURALI (Scheda Ente)

CRIVELLETTO Marco

Istituto: ITI G. CHILESOTTI, Thiene, VI, Veneto
Competizione: Kangourou Dell'informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

CROCE Flavio

Istituto: IST. ART. BRUNO CASSINARI, Piacenza, PC, Emilia Romagna
Competizione: Olimpiadi Del Patrimonio
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI STORIA DELL'ARTE (ANISA) (Scheda Ente)

CUNIAL Jacopo

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Concorso Fabbricando
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: ABS ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A. (Scheda Ente)

CUPO Gerardina

Istituto: LICEO LCASSICO CONTURSI, Contursi Terme, SA, Campania
Competizione: Certamen Hippocraticum Salernitanum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO GINNASIO TASSO - SALERNO (Scheda Ente)

CURONE Giulia

Istituto: C. GALLINI - VOGHERA, Voghera, PV, Lombardia
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

CURRO' Paola Alessandra

Istituto: LA FARINA, Messina, ME, Sicilia
Competizione: Certamen Sallustianum (sez. Traduzione)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: CENTRO STUDI SALLUSTIANI (Scheda Ente)

CURTO Veronica

Istituto: LS MARTIN LUTHER KING, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

CURZI Federica

Istituto: E. MEDI, Senigallia, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Del Patrimonio
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI STORIA DELL'ARTE (ANISA) (Scheda Ente)

CUSUMANO Manuele

Istituto: AUGUSTO MONTI, Asti, AT, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

D'ADDEZIO Marco

Istituto: NEWTON, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

D'AGOSTINO Debora

Istituto: LC LC.ANNESSO CONV.NAZ.COLLETTA, Avellino, AV, Campania
Competizione: Concorso I Miti Antichi In Ottica Interdisciplinare
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_3 (Concorso individuale 3^ fascia di merito)
Ente: ISTITUZIONE EDUCATIVA "P. COLLETTA" (Scheda Ente)

D'ALESSANDRO Giandomenico

Istituto: PERTINI, Campobasso, CB, Molise
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

D'ANDREA Zeno

Istituto: IS G. LEOPARDI E. MAJORANA, Pordenone, PN, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Selezione Nazionale Parlamento Europeo Giovani
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER IL PARLAMENTO EUROPEO GIOVANI (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016