Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 376 a 390A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

D'ANGELO Sara

Istituto: I.I.S. A. EINSTEIN, Piove Di Sacco, PD, Veneto
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Biennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

D'INNOCENZO Ettore

Istituto: IS VINCENZO BELLISARIO, Avezzano, AQ, Abruzzo
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (arti Visive)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_M (Concorso a gruppi menzione)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

DABOVE Matteo

Istituto: LS MARTIN LUTHER KING, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

DAL BELLO Riccardo

Istituto: LS M. GRIGOLETTI, Pordenone, PN, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

DAL BORGO Patrizia

Istituto: I.I.S. A. EINSTEIN, Piove Di Sacco, PD, Veneto
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Biennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

DAL FOVO Enrico

Istituto: L. C. GIOVANNI PRATI, Trento, TN, Trentino Alto Adige
Competizione: Premio Mario Luzi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: EVENTO FESTIVAL - ASSOCIAZIONE PER I BENI E LE ATTIVITA' CULTURALI (Scheda Ente)

DAL MONTE Irene

Istituto: LICEO ENRICO FERMI, Bologna, BO, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

DAL POZZOLO Matteo

Istituto: ITI G. CHILESOTTI, Thiene, VI, Veneto
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

DAL POZZOLO Marco

Istituto: ITI V.E.MARZOTTO, Valdagno, VI, Veneto
Competizione: Kangourou Dell'informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

DAL RONCO Leonardo

Istituto: ITI V.E.MARZOTTO, Valdagno, VI, Veneto
Competizione: Kangourou Dell'informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

DALLAFIOR Martina

Istituto: L. C. GIOVANNI PRATI, Trento, TN, Trentino Alto Adige
Competizione: Premio Mario Luzi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: EVENTO FESTIVAL - ASSOCIAZIONE PER I BENI E LE ATTIVITA' CULTURALI (Scheda Ente)

DAMUZZO Matteo

Istituto: IS MARCO CASAGRANDE, Pieve Di Soligo, TV, Veneto
Competizione: Cad Olympics
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "FONTANA" (Scheda Ente)

DANTE Andrea

Istituto: IIS DUCA DEGLI ABRUZZI-PADOVA, Padova, PD, Veneto
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

DANULESCU Loredana

Istituto: ITT VERDI(S.C. I.S. VERDI), Valdobbiadene, TV, Veneto
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

DAPRA' Valentina

Istituto: L. C. GIOVANNI PRATI, Trento, TN, Trentino Alto Adige
Competizione: Premio Mario Luzi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: EVENTO FESTIVAL - ASSOCIAZIONE PER I BENI E LE ATTIVITA' CULTURALI (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016