Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 391 a 405A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

DARDANIS Enrico

Istituto: U. DINI, Pisa, PI, Toscana
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

DARDANIS Enrico

Istituto: U. DINI, Pisa, PI, Toscana
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

DASSI Gioele

Istituto: G. MERONI, Lissone, MI, Lombardia
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

DAVANZO Marino

Istituto: IS CERLETTI, Conegliano, TV, Veneto
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

DE BONIS Claudia

Istituto: AMERIGO VESPUCCI, Roma, RM, Lazio
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

DE CRISTOFARO Giovanni

Istituto: LC DANTE ALIGHIERI, Latina, LT, Lazio
Competizione: Premio Il Testo Moltiplicato
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO "ELEONORA PIMENTEL FONSECA" (Scheda Ente)

DE LEO Elena

Istituto: L.LCASSICO CONV.NAZIONALE, Sassari, SS, Sardegna
Competizione: Certamen Antonietta Sanna
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "A. GRAMSCI" (Scheda Ente)

DE MARCHI Alberto

Istituto: LS L. DA VINCI, Treviso, TV, Veneto
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

DE MARI Paolo

Istituto: LS MARTIN LUTHER KING, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

DE NARDI Clarissa

Istituto: LICEO SCIENT.PAR. IMMACOLATA, Conegliano, TV, Veneto
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

DE PASQUALE Giacomo

Istituto: I.T.I. MARSALA, Marsala, TP, Sicilia
Competizione: Premio Ecce Robot
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER L INDUSTRIA E L ARTIGIANATO G. FASCETTI - PISA (Scheda Ente)

DE ROSA Giudeppe

Istituto: LICEO ARTISTICO S. MARIA C.V., Santa Maria Capua Vetere, CE, Campania
Competizione: Premio Imago Nostra - Sez. Cortometraggio
Ambito: Altro a squadre nazionale
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "L. GAROFANO" (Scheda Ente)

DE SIMONE Giulio

Istituto: LS LEONARDO DA VINCI, Sora, FR, Lazio
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

DE VIRGILIS Elia

Istituto: LS G.C.VANINI, Casarano, LE, Puglia
Competizione: Premio Mediashow - Olimpiade Della Multimedialita'
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE FEDERICO II DI SVEVIA - MELFI (PZ) (Scheda Ente)

DE VITA Davide Bartolomeo

Istituto: I.T.I. MARSALA, Marsala, TP, Sicilia
Competizione: Premio Ecce Robot
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER L INDUSTRIA E L ARTIGIANATO G. FASCETTI - PISA (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016