Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 406 a 420A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

DEBERTOLIS Giulia

Istituto: GIORGIO DAL PIAZ, Feltre, BL, Veneto
Competizione: Certamen Senecanum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: ASSOCIAZIONE DIALOGOS (Scheda Ente)

DECATALDO Davide

Istituto: U. DINI, Pisa, PI, Toscana
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

DECORATO Salvatore

Istituto: IPSSAR MAGGIA, Stresa, VB, Piemonte
Competizione: Trofeo Enogastronomico Lcaudio Ventimiglia
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE "GIANCARDI GALILEI AICARDI" (Scheda Ente)

DEGHI Giuseppe

Istituto: LS P. NERVI, Morbegno, SO, Lombardia
Competizione: Premio Una Settimana Da Ricercatore
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: CENTRO UNIVERSITA' DI MILANO - SCUOLA PER LA DIFFUSIONE DELLE BIOSCIENZE E DELLE BIOTECNOLOGIE (CUS MI BIO) (Scheda Ente)

DEIANA Roberto

Istituto: M. GIUA, Cagliari, CA, Sardegna
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

DEL DUCA Alessandro

Istituto: E.MATTEI, San Donato Milanese, MI, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

DEL PLATO Umberto

Istituto: LICEO ENRICO FERMI, Bologna, BO, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

DEL SORBO Marco

Istituto: LICEO LCASSICO STATALE PLINIO SENIORE, Castellammare Di Stabia, NA, Campania
Competizione: Certamen Horatianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO QUINTO ORAZIO FLACCO - VENOSA (PZ) (Scheda Ente)

DEL VECCHIO Karin

Istituto: IST.ISTRUZ.SUP.(LCASS-SCIENT-LSPP)-NARDO, Nardo', LE, Puglia
Competizione: Certamen Latinum Salentinum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "D. ALIGHIERI" (Scheda Ente)

DELGROSSO Giulia

Istituto: ITC G. SOMMEILLER, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Your Passaport For Europe
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: BRITISH INSTITUTES (Scheda Ente)

DELL'ORTO Giuseppe Alberto

Istituto: M.G. AGNESI, Merate, LC, Lombardia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

DELLA CORTE Sofia

Istituto: LS E.VITTORINI-NAPOLI, Napoli, NA, Campania
Competizione: Certamen Latinum Salentinum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "D. ALIGHIERI" (Scheda Ente)

DELLA MEA Simone

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

DELLAI Angela

Istituto: L. C. GIOVANNI PRATI, Trento, TN, Trentino Alto Adige
Competizione: Premio Mario Luzi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: EVENTO FESTIVAL - ASSOCIAZIONE PER I BENI E LE ATTIVITA' CULTURALI (Scheda Ente)

DEMARIA Greta

Istituto: LICEO MARCO MINGHETTI, Bologna, BO, Emilia Romagna
Competizione: Latinus Ludus - Certamen Comicum
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: COMUNE DI MONDAINO (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016