Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 436 a 450A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

DI GIACOMO Nicola

Istituto: ITI-LICEO SCIENTIFICO MATTEI, Vasto, CH, Abruzzo
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

DI GIOVANNI Lucia

Istituto: BERCHET, Milano, MI, Lombardia
Competizione: Premio Una Settimana Da Ricercatore
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: CENTRO UNIVERSITA' DI MILANO - SCUOLA PER LA DIFFUSIONE DELLE BIOSCIENZE E DELLE BIOTECNOLOGIE (CUS MI BIO) (Scheda Ente)

DI GRAZIA Kenan

Istituto: FERMI, Ragusa, RG, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

DI GUARDO Antonio

Istituto: ITI CASTELLI, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

DI LENARDA Fabio

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Concorso Fabbricando
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: ABS ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A. (Scheda Ente)

DI LUPO Elia

Istituto: G.FASCETTI, Pisa, PI, Toscana
Competizione: Premio Ecce Robot
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER L INDUSTRIA E L ARTIGIANATO G. FASCETTI - PISA (Scheda Ente)

DI MARCO Simone

Istituto: L. LCASSICO POLO LICEALE STATALE SAFFO, Roseto Degli Abruzzi, TE, Abruzzo
Competizione: Premio Teofilo Patini (gara Per Gruppi)
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE T. PATINI - CASTEL DI SANGRO (AQ) (Scheda Ente)

DI MARCO Delia

Istituto: G. GALILEI, Spadafora, ME, Sicilia
Competizione: Trinity Rewarding Excellence Competition
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_4 (Concorso individuale 4^ fascia di merito)
Ente: TRINITY COLLEGE LONDON (Scheda Ente)

DI NANNO Michela

Istituto: CANNIZZARO, Catania, CT, Sicilia
Competizione: Premio Green Scuola - Olimpiadi Della Scienza
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: CONSORZIO INTERUNIVERSITARIO NAZIONALE LA CHIMICA PER L AMBIENTE (INCA) (Scheda Ente)

DI NINNO Matteo

Istituto: ALFIERI MASERATI - VOGHERA, Voghera, PV, Lombardia
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

DI PAOLA Amatilia

Istituto: P.P. PARZANESE, Ariano Irpino, AV, Campania
Competizione: Certamen Classicum Hirpinum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO CLASSICO P. COLLETTA - AVELLINO (Scheda Ente)

DI PAOLO Ilaria

Istituto: L. LCASSICO POLO LICEALE STATALE SAFFO, Roseto Degli Abruzzi, TE, Abruzzo
Competizione: Premio Teofilo Patini (gara Per Gruppi)
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE T. PATINI - CASTEL DI SANGRO (AQ) (Scheda Ente)

DI PASQUALI Riccardo

Istituto: J.VON NEUMANN, Roma, RM, Lazio
Competizione: Robofesta Al Von Neumann
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "J. VON NEUMANN" (Scheda Ente)

DI PLACIDO Matteo

Istituto: LS STATALE E. FERMI, Sulmona, AQ, Abruzzo
Competizione: Premio Teofilo Patini (gara Individuale)
Ambito: Artistico individuale
Fascia: CON_4 (Concorso individuale 4^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE T. PATINI - CASTEL DI SANGRO (AQ) (Scheda Ente)

DI SALVO Chiara

Istituto: LICEO LCASSICO MASSIMILIANO MASSIMO, Roma, RM, Lazio
Competizione: Agone Placidiano
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "DANTE ALIGHIERI" (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016