Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 451 a 465A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

DI SARLI Daniele

Istituto: G. MARCONI, Pontedera, PI, Toscana
Competizione: Premio Ecce Robot
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER L INDUSTRIA E L ARTIGIANATO G. FASCETTI - PISA (Scheda Ente)

DI SCIASCIO Luisa

Istituto: LS, Guardiagrele, CH, Abruzzo
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (arti Visive)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

DI STEFANO Giuseppe

Istituto: LS GALILEO GALILEI, Catania, CT, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Della Lingua Italiana
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE FRANCESCO D OVIDIO - LARINO (CB) (Scheda Ente)

DI TOMA Samuele

Istituto: M.G. AGNESI, Merate, LC, Lombardia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

DI VITA Lorenzo

Istituto: G.FASCETTI, Pisa, PI, Toscana
Competizione: Premio Ecce Robot
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER L INDUSTRIA E L ARTIGIANATO G. FASCETTI - PISA (Scheda Ente)

DI VORA Raffaele

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

DIDIO Rocco

Istituto: ITI PENTASUGLIA, Matera, MT, Basilicata
Competizione: Trofeo Smart Project Omron
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: OMRON ELECTRONICS S.P.A (Scheda Ente)

DIDONNA Vittoria

Istituto: DOMENICO MOREA, Conversano, BA, Puglia
Competizione: Agone Gobetti - Concorso Di Traduzione Dal Greco In Italiano
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "P. GOBETTI" (Scheda Ente)

DIMUCCI Joseph

Istituto: LS G.D.CASSINI -, Genova, GE, Liguria
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

DIOGO Martin

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Concorso Fabbricando
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: ABS ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A. (Scheda Ente)

DIPASUPIL Christian

Istituto: F.CORNI, Modena, MO, Emilia Romagna
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

DISTANTE Egidio

Istituto: PAOLO BAFFI, Fiumicino, RM, Lazio
Competizione: Premio Mediashow - Olimpiade Della Multimedialita'
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE FEDERICO II DI SVEVIA - MELFI (PZ) (Scheda Ente)

DODAI Almiranda

Istituto: URBANIA POLO I.P.I.A. DELLA ROVERE, Urbania, PS, Marche
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

DOLCI Beatrice

Istituto: A. EINSTEIN, Rimini, RN, Emilia Romagna
Competizione: Latinus Ludus
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: COMUNE DI MONDAINO (Scheda Ente)

DOLCI Daniele

Istituto: LS P. CANONICA, Vetralla, VT, Lazio
Competizione: Premio Federico Caffe' - Tra Localismo E Globalizzazione (prod. Multimediale)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_1 (Concorso individuale 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO TECNICO STATALE "TITO ACERBO" (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016