Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 466 a 480A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

DOMSA Diana

Istituto: LS M.CURIE, Giulianova, TE, Abruzzo
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (arti Visive)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_3 (Concorso per gruppi 3^ fascia di merito)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

DONATI Laura

Istituto: C.A. DALLA CHIESA, Montefiascone, VT, Lazio
Competizione: Certamen Viterbiense Della Tuscia
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE M. BURATTI - VITERBO (Scheda Ente)

DONATI Francesca

Istituto: I.I.S. GUIDO PARODI, Acqui Terme, AL, Piemonte
Competizione: Concorso Nella Storia Con Un Ciak
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_3 (Concorso individuale 3^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "G. PARODI" (Scheda Ente)

DONATO Ludovica

Istituto: DANTE ALIGHIERI, Roma, RM, Lazio
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Biennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

DONATORE Umberto

Istituto: LICEO ARTISTICO S. MARIA C.V., Santa Maria Capua Vetere, CE, Campania
Competizione: Premio Imago Nostra - Sez. Cortometraggio
Ambito: Altro a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "L. GAROFANO" (Scheda Ente)

DONELLI Leonardo

Istituto: I.T.I.S. ISIS L.GEYMONAT - TRADATE, Tradate, VA, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

DOSSI Francesca

Istituto: S.BENEDETTO, Piacenza, PC, Emilia Romagna
Competizione: Scienzafirenze (sez. Biennio)
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

ED DEROUACHI Ayoub

Istituto: IPSAR PAOLA, Paola, CS, Calabria
Competizione: Gara Internazionale Della Ristorazione
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

EFREMOV Nikita

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Concorso Fabbricando
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: ABS ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A. (Scheda Ente)

ELEUTERI Alessandra

Istituto: IST. ART. BRUNO CASSINARI, Piacenza, PC, Emilia Romagna
Competizione: Olimpiadi Del Patrimonio
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI STORIA DELL'ARTE (ANISA) (Scheda Ente)

ERRICO Adele

Istituto: IST.ISTR.SUP.QUINTO ENNIO-GALLIPOLI, Gallipoli, LE, Puglia
Competizione: Certame Dantesco (liceo D. Alighieri - Casarano)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_3 (Concorso individuale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "D. ALIGHIERI" (Scheda Ente)

ESPOSITO Mario

Istituto: I.I.S. F. ALBERGHETTI, Imola, BO, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

ESPOSITO Maria Rosaria

Istituto: IST.ITN.COMM. POLO, Cutro, KR, Calabria
Competizione: Gara Internazionale Della Ristorazione
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

ESPOSITO Leandro

Istituto: LS G.SALVEMINI, Sorrento, NA, Campania
Competizione: Meravigliosa Mente Matematica - Premio Michele Menditto
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "L. GAROFANO" (Scheda Ente)

FABBRI Irene

Istituto: LC ARISTOFANE, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016