Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 481 a 495A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

FABBRIS Alessandro

Istituto: IS FANNO, Conegliano, TV, Veneto
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

FABRACCI Francesco

Istituto: LS MARTIN LUTHER KING, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

FABRIS Federico

Istituto: FRANCESCO PETRARCA, Trieste, TS, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Selezione Nazionale Parlamento Europeo Giovani
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER IL PARLAMENTO EUROPEO GIOVANI (Scheda Ente)

FACCHIN Gaia

Istituto: GALILEO GALILEI, Dolo, VE, Veneto
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

FAGGIONI Edoardo

Istituto: LS MARTIN LUTHER KING, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

FAIMAN Lorenzo

Istituto: GUGLIELMO MARCONI, Carrara, MS, Toscana
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

FALCONE Giacomo

Istituto: ITI PANELLA-VALLAURI REGGIO CALABRIA, Reggio Di Calabria, RC, Calabria
Competizione: Premio Ecce Robot
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER L INDUSTRIA E L ARTIGIANATO G. FASCETTI - PISA (Scheda Ente)

FALL Mor

Istituto: G.FASCETTI, Pisa, PI, Toscana
Competizione: Premio Ecce Robot
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER L INDUSTRIA E L ARTIGIANATO G. FASCETTI - PISA (Scheda Ente)

FALQUI Andrea

Istituto: LS PITAGORA SE, Selargius, CA, Sardegna
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

FANELLI Joelle

Istituto: A. MARIOTTI, Perugia, PG, Umbria
Competizione: Certamen Horatianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO CLASSICO QUINTO ORAZIO FLACCO - VENOSA (PZ) (Scheda Ente)

FANIZZA Marco

Istituto: GUGLIELMO MARCONI, Foggia, FG, Puglia
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

FANIZZI Pietro Luca

Istituto: LICEO ENRICO FERMI, Bologna, BO, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

FARAGUNA Alessandro

Istituto: FRANCESCO PETRARCA, Trieste, TS, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Selezione Nazionale Parlamento Europeo Giovani
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER IL PARLAMENTO EUROPEO GIOVANI (Scheda Ente)

FARINA Daniele

Istituto: NULLO BALDINI, Ravenna, RA, Emilia Romagna
Competizione: Giochi E Olimpiadi Della Chimica (sez. A - Biennio)
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: SOCIETA' CHIMICA ITALIANA (SCI) (Scheda Ente)

FARINA Gabriele

Istituto: COPERNICO - BRESCIA, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016