Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 496 a 510A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

FARINA Gabriele

Istituto: COPERNICO - BRESCIA, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

FASANO Roberto

Istituto: LSDE GIORGILECCE, Lecce, LE, Puglia
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

FAVARO Nicola

Istituto: IPSIA GALILEI CASTELFRANCO VENETO, Castelfranco Veneto, TV, Veneto
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

FAVERO Emanuele

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Concorso Fabbricando
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: ABS ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A. (Scheda Ente)

FAZIONI Filippo

Istituto: IST. PROF.LE DI STATO G.MEDICI, Legnago, VR, Veneto
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

FEDELE Roberta

Istituto: C. MATTEUCCI, Forli', FO, Emilia Romagna
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Biennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

FEDERICO Ghinato

Istituto: LS ALEARDO ALEARDI, Verona, VR, Veneto
Competizione: Impresa In Azione - Premio Nazionale Migliore Impresa Ja
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE JUNIOR ACHIEVEMENT ITALIA ( JA-YE ITALY) (Scheda Ente)

FELICI Valerio

Istituto: PACINOTTI, Roma, RM, Lazio
Competizione: Robofesta Al Von Neumann
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "J. VON NEUMANN" (Scheda Ente)

FENUCCI Marco

Istituto: GALILEI, Livorno, LI, Toscana
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

FERRAI Fabrizio

Istituto: LORENZO MOSSA, Olbia, SS, Sardegna
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

FERRAIOLI Lorenzo

Istituto: DE AMICIS, Roma, RM, Lazio
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

FERRAIOLI Ylenia

Istituto: CARLO RINALDINI, Ancona, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Della Lingua Italiana
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE FRANCESCO D OVIDIO - LARINO (CB) (Scheda Ente)

FERRAMOSCA Luca

Istituto: I.I.S.S. G. STAMPACCHIA - TRICASE, Tricase, LE, Puglia
Competizione: Certamen Ennianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE G. PALMIERI - LECCE (Scheda Ente)

FERRANTE Andrea

Istituto: ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE T. PATINI, Castel Di Sangro, AQ, Abruzzo
Competizione: Premio Teofilo Patini (gara Per Gruppi)
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: CGR_3 (Concorso per gruppi 3^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE T. PATINI - CASTEL DI SANGRO (AQ) (Scheda Ente)

FERRARA Daniele

Istituto: FRANCESCO GIORDANI, Caserta, CE, Campania
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016