Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 526 a 540A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

FINCATI Pietro

Istituto: SCIPIONE MAFFEI, Verona, VR, Veneto
Competizione: Certamen Senecanum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE DIALOGOS (Scheda Ente)

FINELLI Stefano

Istituto: LICEO ENRICO FERMI, Bologna, BO, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

FINOCCHIARO Angela

Istituto: CANNIZZARO, Catania, CT, Sicilia
Competizione: Premio Green Scuola - Olimpiadi Della Scienza
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: CONSORZIO INTERUNIVERSITARIO NAZIONALE LA CHIMICA PER L AMBIENTE (INCA) (Scheda Ente)

FIOCCO Alice

Istituto: LS GALILEO GALILEI, Catania, CT, Sicilia
Competizione: Certamen Peloritanum - Sez. Juniores
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA DI CULTURA CLASSICA (Scheda Ente)

FIORE Leonardo

Istituto: VOLTA, Milano, MI, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

FIORELLI Giulia

Istituto: TERNI IPSSAR CASAGRANDE, Terni, TR, Umbria
Competizione: Concorso Enogastronomico Nazionale Citta' Di Assisi'
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER I SERVIZI ALBERGHIERI E DELLA RISTORAZIONE (Scheda Ente)

FIORILLA Vincenzo

Istituto: L.S.O.M.CORBINO SIRACUSA, Siracusa, SR, Sicilia
Competizione: Campionati Internazionali Di Giochi Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: CENTRO PRISTEM DELL'UNIVERSITA' BOCCONI (Scheda Ente)

FIORINDO Alessandro

Istituto: LS L. DA VINCI, Treviso, TV, Veneto
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

FLORIAN Francesco

Istituto: LS L. DA VINCI, Treviso, TV, Veneto
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

FLORIT Anita

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Concorso Fabbricando
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: ABS ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A. (Scheda Ente)

FOCHI Pietro

Istituto: LICEO MARCO MINGHETTI, Bologna, BO, Emilia Romagna
Competizione: Latinus Ludus - Certamen Comicum
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: COMUNE DI MONDAINO (Scheda Ente)

FOLETTI Martina

Istituto: GIOVANNI GANDINI, Lodi, LO, Lombardia
Competizione: Certamen C.i.c.e.r.o. (sez. Traduzione)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "MAFFEO VEGIO" (Scheda Ente)

FONTANA Francesco

Istituto: ULIVI, Parma, PR, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (saggio - Itniche Integrate)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

FONTANA Claudia

Istituto: VITTORIO EMANUELE II, Roma, RM, Lazio
Competizione: Open Horizons
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE DEGLI ISTITUTI EDUCATIVI STATALI (Scheda Ente)

FORASTIERO Vincenzo

Istituto: F. PETRUCCELLI MOLITERNO, Moliterno, PZ, Basilicata
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016