Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 556 a 570A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

FRASSON Simone

Istituto: LC V. ALFIERI, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Certamen Ciceronianum Arpinas
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: CENTRO STUDI UMANISTICI MARCO TULLIO CICERONE (Scheda Ente)

FRASSON Simone

Istituto: LC V. ALFIERI, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Certamen Taciteum - Grande Certamen Taciteum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO TACITO - TERNI (Scheda Ente)

FREGOLI Reynold

Istituto: U. DINI, Pisa, PI, Toscana
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

FREGOLI Reynold

Istituto: U. DINI, Pisa, PI, Toscana
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

FRENI Pietro

Istituto: ARCHIMEDE MESSINA, Messina, ME, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

FUINA Jessica

Istituto: LS M.CURIE, Giulianova, TE, Abruzzo
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (arti Visive)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_3 (Concorso per gruppi 3^ fascia di merito)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

FUMAGALLI Lara

Istituto: M.G. AGNESI, Merate, LC, Lombardia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

FURFARO Romano

Istituto: G.RENDA POLISTENA, Polistena, RC, Calabria
Competizione: Gara Internazionale Della Ristorazione
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

FUSCO Daniele

Istituto: CIAMPINI - BOCCARDO, Novi Ligure, AL, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

FUSCO Agnese

Istituto: ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE T. PATINI, Castel Di Sangro, AQ, Abruzzo
Competizione: Premio Teofilo Patini (gara Per Gruppi)
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: CGR_3 (Concorso per gruppi 3^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE T. PATINI - CASTEL DI SANGRO (AQ) (Scheda Ente)

FUZZI Enrico

Istituto: RAIMONDO FRANCHETTI, Venezia, VE, Veneto
Competizione: Premio Talenti Per Il Futuro
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE DIALOGOS (Scheda Ente)

GABRIELLI Silvia

Istituto: E. MEDI, Senigallia, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

GABRIELLI GALLI Emiliano

Istituto: IIS FAZZINI/MERCANTINI, Grottammare, AP, Marche
Competizione: Scienzafirenze (sez. Biennio)
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

GAGGERO Maria

Istituto: LS MARTIN LUTHER KING, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

GAGLIARDI Eugenio

Istituto: RIGHI, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016