Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 571 a 585A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

GALLETTI Alessandra

Istituto: EMILIO SERENI, Roma, RM, Lazio
Competizione: Certamen Varronianum Reatinum - Sez. Tecnico-scientifica
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE M.T. VARRONE - RIETI (Scheda Ente)

GALLETTI Andrea

Istituto: IPSIA DA VINCI, Como, CO, Lombardia
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

GALLINELLA Giulia

Istituto: DANTE ALIGHIERI, Roma, RM, Lazio
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Biennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

GALLO Martina

Istituto: M.G. AGNESI, Merate, LC, Lombardia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

GALLO Margherita

Istituto: G.CESARE - M.VALGIMIGLI, Roma, RM, Lazio
Competizione: Xix Olimpiade Di Filosofia
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: non specificato

GALLUCCIO Enrico

Istituto: LICEO LCASSICOPALMIERI-LECCE, Lecce, LE, Puglia
Competizione: Certamen Ennianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE G. PALMIERI - LECCE (Scheda Ente)

GALLUZZI Francesca

Istituto: MAJORANA - LATERZA, Putignano, BA, Puglia
Competizione: Concorso Il Futuro Nel Mondo Delle Nanotecnologie
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "COSIMO DE GIORGI" (Scheda Ente)

GANCI Nicola

Istituto: I.P.S.I.A. ACCURSIO MIRAGLIA, Sciacca, AG, Sicilia
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

GARBI Giulio

Istituto: I.T.I.S. G. C. FACCIO, Vercelli, VC, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

GARELLI Vanessa

Istituto: MONDOVI' G. GIOLITTI, Mondovi', CN, Piemonte
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

GARGANTINI Giulio

Istituto: CALINI, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

GARGIULO Damiano

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

GARGIUOLO Riccardo

Istituto: LICEO ENRICO FERMI, Bologna, BO, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

GARLASCO Jacopo

Istituto: GALILEO GALILEI, Alessandria, AL, Piemonte
Competizione: Campionati Internazionali Di Giochi Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: CENTRO PRISTEM DELL'UNIVERSITA' BOCCONI (Scheda Ente)

GARLASCO Jacopo

Istituto: GALILEO GALILEI, Alessandria, AL, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2017