Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 46 a 60A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

ARCOPINTO Salvatore

Istituto: FONDAZIONE ROMANO GUARDINI SACRO CUORE, Napoli, NA, Campania
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Biennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

ARMANO Sara

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Concorso Fabbricando
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: ABS ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A. (Scheda Ente)

ARTUSO Davide

Istituto: IPSIA A. ODERO, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Fabbricando
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: ABS ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A. (Scheda Ente)

ASCARI Dario

Istituto: ARIOSTO SPALLANZANI SEZZ.LC.E SC., Reggio Nell'emilia, RE, Emilia Romagna
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

ASSI Davide

Istituto: PACINOTTI, Roma, RM, Lazio
Competizione: Robofesta Al Von Neumann
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "J. VON NEUMANN" (Scheda Ente)

AUDISIO Francesca

Istituto: A. MONTI, Chieri, TO, Piemonte
Competizione: Certamen Platonicum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "G.PEANO" (Scheda Ente)

AULETTA Pasquale

Istituto: L.SC.F.BRUNELLESCHI-AFRAGOLA-, Afragola, NA, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

AURORA Raissa

Istituto: CANNIZZARO, Catania, CT, Sicilia
Competizione: Premio Green Scuola - Olimpiadi Della Scienza
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: CONSORZIO INTERUNIVERSITARIO NAZIONALE LA CHIMICA PER L AMBIENTE (INCA) (Scheda Ente)

AVANZI Matteo

Istituto: ULIVI, Parma, PR, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (saggio - Itniche Integrate)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

AZZARONE Beatrice

Istituto: EINSTEIN, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BABBI Jacopo

Istituto: LICEO ENRICO FERMI, Bologna, BO, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

BACCHIANI Mara

Istituto: PESARO MAMIANI L. LCASSICO, Pesaro, PS, Marche
Competizione: Latinus Ludus
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: COMUNE DI MONDAINO (Scheda Ente)

BACCIOCCHI Davide

Istituto: L. DA VINCI, Rimini, RN, Emilia Romagna
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

BADEA Lucia Stefania

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Concorso Fabbricando
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: ABS ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A. (Scheda Ente)

BALBI Alice

Istituto: LS LICETI DI RAPALLO, Rapallo, GE, Liguria
Competizione: Giochi E Olimpiadi Della Chimica (sez. B - Triennio Non Ind. Chimico)
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: SOCIETA' CHIMICA ITALIANA (SCI) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016