Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 61 a 75A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

BALDASSARE Caterina

Istituto: LS BANZI BAZOLI GIULIETTA, Lecce, LE, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BALDOVIN Marco

Istituto: TASSO, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BALICE Giuseppe

Istituto: SOCRATE, Bari, BA, Puglia
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

BALLIN Chiara

Istituto: IPSSAR MAFFIOLI, Castelfranco Veneto, TV, Veneto
Competizione: Trofeo Enogastronomico Lcaudio Ventimiglia
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE "GIANCARDI GALILEI AICARDI" (Scheda Ente)

BALLINI Francesco

Istituto: COPERNICO - BRESCIA, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Kangourou Della Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

BALUGANI Lorenzo

Istituto: LICEO ENRICO FERMI, Bologna, BO, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

BANA Mariella

Istituto: LICEO LCASSICO S. ALESSANDRO, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Certamen Clusonense - Maius
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE ANDREA FANTONI - CLUSONE (BG) (Scheda Ente)

BARBARINO Giovanni

Istituto: LS PIETRO FARINATO, Enna, EN, Sicilia
Competizione: Kangourou Della Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

BARBARINO Giovanni

Istituto: LS PIETRO FARINATO, Enna, EN, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

BARBARINO Giovanni

Istituto: LS PIETRO FARINATO, Enna, EN, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

BARBARINO Giovanni

Istituto: LS PIETRO FARINATO, Enna, EN, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BARCHIESI Emilio

Istituto: EVANGELISTA TORRICELLI, Roma, RM, Lazio
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

BARDIANI Pietro

Istituto: ULIVI, Parma, PR, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (saggio - Itniche Integrate)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

BARILLA' Marialuisa

Istituto: TOMMASO CAMPANELLA, Reggio Di Calabria, RC, Calabria
Competizione: Certamen Peloritanum - Sez. Juniores
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA DI CULTURA CLASSICA (Scheda Ente)

BARILLARO Salvatore

Istituto: G.RENDA POLISTENA, Polistena, RC, Calabria
Competizione: Gara Internazionale Della Ristorazione
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA DI CULTURA CLASSICA (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016