Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 76 a 90A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

BARLUZZI Luciano

Istituto: G. MARCONI, Foligno, PG, Umbria
Competizione: Giochi E Olimpiadi Della Chimica (sez. C - Triennio Ind. Chimico)
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: INT_2 (Olimpiadi Internazionali 2^ fascia di merito)
Ente: SOCIETA' CHIMICA ITALIANA (SCI) (Scheda Ente)

BARONE Marco

Istituto: CONV.NAZ.EMAN.LE II-NAPOLI-, Napoli, NA, Campania
Competizione: Concorso I Miti Antichi In Ottica Interdisciplinare
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_1 (Concorso individuale 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUZIONE EDUCATIVA "P. COLLETTA" (Scheda Ente)

BARONE Alessandro

Istituto: FEDERICO II DI SVEVIA MELFI, Melfi, PZ, Basilicata
Competizione: Premio Mediashow - Olimpiade Della Multimedialita'
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE FEDERICO II DI SVEVIA - MELFI (PZ) (Scheda Ente)

BARONI Elia

Istituto: LS MARTIN LUTHER KING, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

BARUCCO Matteo

Istituto: LEONARDO - BRESCIA, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BARUTTA Davide

Istituto: IPSSAR MAFFIOLI, Castelfranco Veneto, TV, Veneto
Competizione: Concorso Enogastronomico Nazionale Citta' Di Assisi'
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER I SERVIZI ALBERGHIERI E DELLA RISTORAZIONE (Scheda Ente)

BASILISCO Giovanni

Istituto: IPSIA A. ODERO, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Fabbricando
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: ABS ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A. (Scheda Ente)

BASSI Monica

Istituto: LS LORENZO RESPIGHI, Piacenza, PC, Emilia Romagna
Competizione: Kangourou Della Lingua Inglese
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

BASSO Luca

Istituto: LC V. ALFIERI, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Agone Placidiano
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO CLASSICO "DANTE ALIGHIERI" (Scheda Ente)

BASSO Veronica

Istituto: LIC.LCASS.MONTEBELLUNA(S.C. I.S. LEVI), Montebelluna, TV, Veneto
Competizione: Certamen Senecanum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: ASSOCIAZIONE DIALOGOS (Scheda Ente)

BASSO Laura

Istituto: ITC G. PIOVENE, Vicenza, VI, Veneto
Competizione: Crea La Tua Impresa
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: UNIVERSITA' CARLO CATTANEO - LIUC (Scheda Ente)

BASSO Marta

Istituto: ITC G. PIOVENE, Vicenza, VI, Veneto
Competizione: Crea La Tua Impresa
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: UNIVERSITA' CARLO CATTANEO - LIUC (Scheda Ente)

BASSO Fiorenzo

Istituto: IS FANNO, Conegliano, TV, Veneto
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

BASSO Gabriele Luca

Istituto: AUGUSTA, Augusta, SR, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

BASTA Priscilla

Istituto: E. MEDI, Senigallia, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Del Patrimonio
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI STORIA DELL'ARTE (ANISA) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016