Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 91 a 105A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

BASTIANELLI Chiara

Istituto: LS MARTIN LUTHER KING, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

BATTAGLIA Chiara

Istituto: L.S. ELIO VITTORINI DI GELA (LC), Gela, CL, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BATTILANA Matteo

Istituto: ITI G. CHILESOTTI, Thiene, VI, Veneto
Competizione: Kangourou Dell'informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

BAZZOLI Denise

Istituto: ENRICO FERMI, Verona, VR, Veneto
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

BECCARI Alessandro

Istituto: LICEO ENRICO FERMI, Bologna, BO, Emilia Romagna
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

BELLAPIANTA Alessandro

Istituto: I.T.I.S. GALILEO FERRARIS, Molfetta, BA, Puglia
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

BELLITTI Matteo

Istituto: G.GALILEI, Pescara, PE, Abruzzo
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

BELLITTO Amy Francesca

Istituto: LS MARTIN LUTHER KING, Genova, GE, Liguria
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_5 (Concorso per gruppi 5^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

BELLOMO Anna

Istituto: FLACCO, Bari, BA, Puglia
Competizione: Certamen Platonicum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "G.PEANO" (Scheda Ente)

BELLUCCI Piera

Istituto: ITC B.GRIMALDI CATANZARO, Catanzaro, CZ, Calabria
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BELOCCHI Valerio

Istituto: MAMIANI, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BELVEDERESI Edoardo

Istituto: VITTORIO EMANUELE II, Jesi, AN, Marche
Competizione: Certamen Taciteum - Grande Certamen Taciteum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO CLASSICO TACITO - TERNI (Scheda Ente)

BENATO Alberto

Istituto: IIS MARCHESI-PADOVA, Padova, PD, Veneto
Competizione: Certamen Livianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO TITO LIVIO - PADOVA (Scheda Ente)

BENDINELLI Sebastian

Istituto: BECCARIA, Milano, MI, Lombardia
Competizione: Certamen Senecanum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE DIALOGOS (Scheda Ente)

BENEDETTI Marco

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016