Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 106 a 120A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

BENEDETTO Gabriele

Istituto: DA VINCI REGGIO CAL., Reggio Di Calabria, RC, Calabria
Competizione: Olimpiadi Di Astronomia - Sez. Senior
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: SOCIETA ASTRONOMICA ITALIANA (SAIT) (Scheda Ente)

BENEDINI Lorenzo

Istituto: CALINI, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BENEDINI Lorenzo

Istituto: CALINI, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BENETTON Francesco

Istituto: ITI FERMI TREVISO, Treviso, TV, Veneto
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

BERENATO Serena

Istituto: LA FARINA, Messina, ME, Sicilia
Competizione: Certamen Sallustianum (sez. Traduzione)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: CENTRO STUDI SALLUSTIANI (Scheda Ente)

BERNARDI Francesca

Istituto: LICEO LCASSICO A. CANOVA, Treviso, TV, Veneto
Competizione: Premio Talenti Per Il Futuro
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: ASSOCIAZIONE DIALOGOS (Scheda Ente)

BERNARDIS Cesare

Istituto: I.P.S.I.A ISIS FACCHINETTI CASTELLANZA, Castellanza, VA, Lombardia
Competizione: Giochi Matematici Con Le Tecnologie
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. VITTORINI" (Scheda Ente)

BERNARDIS Massimiliano

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

BERNARDIS Cesare

Istituto: I.T.I.S. FACCHINETTI - CASTELLANZA, Castellanza, VA, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

BERSANO Gabriele

Istituto: SC.INTERN.EUROPEA STAT.A.SPINELLI, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Kangourou Dell'informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

BERTELLI Deborah

Istituto: LL M. CANDIA, Seregno, MI, Lombardia
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

BERTELLINI Benedetta

Istituto: ROMANO BRUNI, Padova, PD, Veneto
Competizione: Scienzafirenze (sez. Triennio)
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

BERTOLA Eleonora

Istituto: L. C. GIOVANNI PRATI, Trento, TN, Trentino Alto Adige
Competizione: Premio Mario Luzi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: EVENTO FESTIVAL - ASSOCIAZIONE PER I BENI E LE ATTIVITA' CULTURALI (Scheda Ente)

BERTOLUCCI Giacomo

Istituto: GUGLIELMO MARCONI, Carrara, MS, Toscana
Competizione: Campionati Internazionali Di Giochi Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: CENTRO PRISTEM DELL'UNIVERSITA' BOCCONI (Scheda Ente)

BERTOLUCCI Giacomo

Istituto: GUGLIELMO MARCONI, Carrara, MS, Toscana
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016