Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 121 a 135A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364

BERTRONE Matteo

Istituto: NORBERTO BOBBIO, Carignano, TO, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

BESANA Giordano

Istituto: M.G. AGNESI, Merate, LC, Lombardia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

BESSICH Karim

Istituto: ERNESTO CAIROLI - VARESE, Varese, VA, Lombardia
Competizione: Certamen Senecanum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE DIALOGOS (Scheda Ente)

BEVILACQUA Serena

Istituto: LS FILOLAO, Crotone, KR, Calabria
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (arti Visive)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

BEVILACQUA Carlo

Istituto: VALDEMARO VECCHI, Trani, BA, Puglia
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

BEZZI Dario

Istituto: GIULIO NATTA, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

BIAGIONI Ian

Istituto: A.VALLISNERI, Lucca, LU, Toscana
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

BIAGIONI Ian

Istituto: A.VALLISNERI, Lucca, LU, Toscana
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BIANCHI Andrea

Istituto: LC DANTE ALIGHIERI, Latina, LT, Lazio
Competizione: Certamen Taciteum - Grande Certamen Taciteum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO TACITO - TERNI (Scheda Ente)

BIANCHI Marta

Istituto: BECCARIA, Milano, MI, Lombardia
Competizione: Certamen Varronianum Reatinum - Sez. Classica
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE M.T. VARRONE - RIETI (Scheda Ente)

BIANCHI Andrea

Istituto: LC DANTE ALIGHIERI, Latina, LT, Lazio
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

BIANCHI Andrea

Istituto: LC DANTE ALIGHIERI, Latina, LT, Lazio
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: INT_1 (Olimpiadi Internazionali 1^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BIANCHINI Giorgio

Istituto: LS BANZI BAZOLI GIULIETTA, Lecce, LE, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BIAVATI Luca

Istituto: I.I.S. F. ALBERGHETTI, Imola, BO, Emilia Romagna
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

BIAVATI Luca

Istituto: I.I.S. F. ALBERGHETTI, Imola, BO, Emilia Romagna
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: INT_2 (Olimpiadi Internazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016