Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364 -> AMBITO SCIENTIFICO-TECNOLOGICO INTERNAZIONALE INDIVIDUALE  251

ABIUSO Paolo

Istituto: L.SCIENTIFICO A.ROMITA, Campobasso, CB, Molise
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

ALTAMURA Edoardo

Istituto: LS G.GALILEI MACERATA, Macerata, MC, Marche
Competizione: Olimpiadi Di Astronomia - Sez. Junior
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: INT_3 (Olimpiadi Internazionali 3^ fascia di merito)
Ente: SOCIETA ASTRONOMICA ITALIANA (SAIT) (Scheda Ente)

AMBRICO Marco

Istituto: I.T.I. KENNEDY, Pordenone, PN, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

ANDO' Alberto

Istituto: LS LEONARDO, Giarre, CT, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

ANGELI Letizia

Istituto: A. RIGHI, Cesena, FO, Emilia Romagna
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

ANGELOZZI Angelo

Istituto: E. DIVINI, San Severino Marche, MC, Marche
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

ANGLANO Marco

Istituto: ITI -E. MAJORANA - BRINDISI, Brindisi, BR, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

ANNUNZIATA Edoardo

Istituto: LEONARDO DA VINCI, Villafranca In Lunigiana, MS, Toscana
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

ANTONELLI Gioachino

Istituto: O. TEDONE, Ruvo Di Puglia, BA, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

ANTONUCCI Clara

Istituto: LC ARISTOFANE, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

ASCARI Dario

Istituto: ARIOSTO SPALLANZANI SEZZ.LC.E SC., Reggio Nell'emilia, RE, Emilia Romagna
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

AZZARONE Beatrice

Istituto: EINSTEIN, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BALDASSARE Caterina

Istituto: LS BANZI BAZOLI GIULIETTA, Lecce, LE, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BALDOVIN Marco

Istituto: TASSO, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BARBARINO Giovanni

Istituto: LS PIETRO FARINATO, Enna, EN, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016