Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364 -> AMBITO SCIENTIFICO-TECNOLOGICO NAZIONALE INDIVIDUALE  179

ABBATE Matteo

Istituto: ALESSANDRO VOLTA, Caltanissetta, CL, Sicilia
Competizione: Certamen Nazionale Fisico-matematico Fabiana D'arpa
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI - MAGLIE (LE) (Scheda Ente)

ABBATE Bruno

Istituto: ALESSANDRO VOLTA, Caltanissetta, CL, Sicilia
Competizione: Certamen Nazionale Fisico-matematico Fabiana D'arpa
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI - MAGLIE (LE) (Scheda Ente)

ABIUSO Paolo

Istituto: L.SCIENTIFICO A.ROMITA, Campobasso, CB, Molise
Competizione: Kangourou Della Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

AITANTE Andrea

Istituto: L.SC.F.BRUNELLESCHI-AFRAGOLA-, Afragola, NA, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

AMOREO Maria Emanuele

Istituto: LC V.LANZA, Foggia, FG, Puglia
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

AMOROSO Salvatore

Istituto: L.SC.F.BRUNELLESCHI-AFRAGOLA-, Afragola, NA, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

ANGELOTTI Alberto Maria

Istituto: LICEO ENRICO FERMI, Bologna, BO, Emilia Romagna
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

AULETTA Pasquale

Istituto: L.SC.F.BRUNELLESCHI-AFRAGOLA-, Afragola, NA, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

BALICE Giuseppe

Istituto: SOCRATE, Bari, BA, Puglia
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

BALLINI Francesco

Istituto: COPERNICO - BRESCIA, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Kangourou Della Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

BARBARINO Giovanni

Istituto: LS PIETRO FARINATO, Enna, EN, Sicilia
Competizione: Kangourou Della Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

BARBARINO Giovanni

Istituto: LS PIETRO FARINATO, Enna, EN, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

BARLUZZI Luciano

Istituto: G. MARCONI, Foligno, PG, Umbria
Competizione: Giochi E Olimpiadi Della Chimica (sez. C - Triennio Ind. Chimico)
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: INT_2 (Olimpiadi Internazionali 2^ fascia di merito)
Ente: SOCIETA' CHIMICA ITALIANA (SCI) (Scheda Ente)

BARONE Alessandro

Istituto: FEDERICO II DI SVEVIA MELFI, Melfi, PZ, Basilicata
Competizione: Premio Mediashow - Olimpiade Della Multimedialita'
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE FEDERICO II DI SVEVIA - MELFI (PZ) (Scheda Ente)

BASSO Gabriele Luca

Istituto: AUGUSTA, Augusta, SR, Sicilia
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016