Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364 -> AMBITO SCIENTIFICO-TECNOLOGICO NAZIONALE A SQUADRE  214

ACERRA Domenico

Istituto: J.VON NEUMANN, Roma, RM, Lazio
Competizione: Robofesta Al Von Neumann
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "J. VON NEUMANN" (Scheda Ente)

ANTONIAZZI Michele

Istituto: ITI G. CHILESOTTI, Thiene, VI, Veneto
Competizione: Kangourou Dell'informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

ASSI Davide

Istituto: PACINOTTI, Roma, RM, Lazio
Competizione: Robofesta Al Von Neumann
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "J. VON NEUMANN" (Scheda Ente)

AURORA Raissa

Istituto: CANNIZZARO, Catania, CT, Sicilia
Competizione: Premio Green Scuola - Olimpiadi Della Scienza
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: CONSORZIO INTERUNIVERSITARIO NAZIONALE LA CHIMICA PER L AMBIENTE (INCA) (Scheda Ente)

BACCIOCCHI Davide

Istituto: L. DA VINCI, Rimini, RN, Emilia Romagna
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

BALBI Alice

Istituto: LS LICETI DI RAPALLO, Rapallo, GE, Liguria
Competizione: Giochi E Olimpiadi Della Chimica (sez. B - Triennio Non Ind. Chimico)
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: SOCIETA' CHIMICA ITALIANA (SCI) (Scheda Ente)

BARCHIESI Emilio

Istituto: EVANGELISTA TORRICELLI, Roma, RM, Lazio
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

BASSO Laura

Istituto: ITC G. PIOVENE, Vicenza, VI, Veneto
Competizione: Crea La Tua Impresa
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: UNIVERSITA' CARLO CATTANEO - LIUC (Scheda Ente)

BASSO Marta

Istituto: ITC G. PIOVENE, Vicenza, VI, Veneto
Competizione: Crea La Tua Impresa
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: UNIVERSITA' CARLO CATTANEO - LIUC (Scheda Ente)

BATTILANA Matteo

Istituto: ITI G. CHILESOTTI, Thiene, VI, Veneto
Competizione: Kangourou Dell'informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

BENEDETTI Marco

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

BENEDINI Lorenzo

Istituto: CALINI, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BERNARDIS Massimiliano

Istituto: LS G. MARINELLI UDINE, Udine, UD, Friuli Venezia Giulia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

BERSANO Gabriele

Istituto: SC.INTERN.EUROPEA STAT.A.SPINELLI, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Kangourou Dell'informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

BESANA Giordano

Istituto: M.G. AGNESI, Merate, LC, Lombardia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016