Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1365 -> ANCONA  15

BASTA Priscilla

Istituto: E. MEDI, Senigallia, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Del Patrimonio
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI STORIA DELL'ARTE (ANISA) (Scheda Ente)

BELVEDERESI Edoardo

Istituto: VITTORIO EMANUELE II, Jesi, AN, Marche
Competizione: Certamen Taciteum - Grande Certamen Taciteum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO CLASSICO TACITO - TERNI (Scheda Ente)

CALDARELLI Michele

Istituto: VOLTERRA - ELIA, Ancona, AN, Marche
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Triennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

CURZI Federica

Istituto: E. MEDI, Senigallia, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Del Patrimonio
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI STORIA DELL'ARTE (ANISA) (Scheda Ente)

FERRAIOLI Ylenia

Istituto: CARLO RINALDINI, Ancona, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Della Lingua Italiana
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE FRANCESCO D OVIDIO - LARINO (CB) (Scheda Ente)

GABRIELLI Silvia

Istituto: E. MEDI, Senigallia, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

MORESCHI Maurizio

Istituto: LS LEONARDO DA VINCI, Jesi, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

OWEN Robert

Istituto: LS LEONARDO DA VINCI, Jesi, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

PENTELLA Gioele

Istituto: VOLTERRA - ELIA, Ancona, AN, Marche
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Triennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

PIATTELLA Martina

Istituto: LS LEONARDO DA VINCI, Jesi, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

ROCCHETTI Giovanni Maria

Istituto: CARLO RINALDINI, Ancona, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Della Lingua Italiana
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE FRANCESCO D OVIDIO - LARINO (CB) (Scheda Ente)

SITCONI Beatrice

Istituto: CARLO RINALDINI, Ancona, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Della Lingua Italiana
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE FRANCESCO D OVIDIO - LARINO (CB) (Scheda Ente)

STACCHIOTTI Andrea

Istituto: LS LEONARDO DA VINCI, Jesi, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: INT_3 (Olimpiadi Internazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

VALENZA Carmine

Istituto: CARLO RINALDINI, Ancona, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Della Lingua Italiana
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE FRANCESCO D OVIDIO - LARINO (CB) (Scheda Ente)

VELIC' Emrah

Istituto: CARLO RINALDINI, Ancona, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Della Lingua Italiana
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE FRANCESCO D OVIDIO - LARINO (CB) (Scheda Ente)
     


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2019