Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1365 -> BERGAMO  22

BANA Mariella

Istituto: LICEO LCASSICO S. ALESSANDRO, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Certamen Clusonense - Maius
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE ANDREA FANTONI - CLUSONE (BG) (Scheda Ente)

BEZZI Dario

Istituto: GIULIO NATTA, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

BONOMI Mattia

Istituto: VALLE SERIANA, Gazzaniga, BG, Lombardia
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

CASELLA Daniele

Istituto: ORESTE MOZZALI, Treviglio, BG, Lombardia
Competizione: Trofeo Smart Project Omron
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: OMRON ELECTRONICS S.P.A (Scheda Ente)

CORTINOVIS Alice

Istituto: LORENZO MASCHERONI, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Kangourou Della Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

CORTINOVIS Alice

Istituto: LORENZO MASCHERONI, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

CORTINOVIS Alice

Istituto: LORENZO MASCHERONI, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

FERRARI Stefano

Istituto: GUGLIELMO MARCONI, Dalmine, BG, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

GUERINI Lorenzo

Istituto: LORENZO MASCHERONI, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

GUERINI Lorenzo

Istituto: LORENZO MASCHERONI, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

LANZA Ariel A.g.

Istituto: LORENZO MASCHERONI, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

LANZA Ariel Aldo Giovanni

Istituto: LORENZO MASCHERONI, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

PATELLI Pietro

Istituto: LORENZO MASCHERONI, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

PINNA Lorenzo

Istituto: LORENZO MASCHERONI, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

RADAVELLI Marco

Istituto: PIETRO PALEOCAPA, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)
    1  2  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2019