Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 6A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1365 -> BENEVENTO  6

BURRO Giovanni

Istituto: LS - TELESE TERME, Telese Terme, BN, Campania
Competizione: Meravigliosa Mente Matematica - Premio Michele Menditto
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "L. GAROFANO" (Scheda Ente)

MASSARO Vittorio

Istituto: A.M.DE' LIGUORI ITCG S.AGATA, Sant'agata De' Goti, BN, Campania
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

PIOMBO Achille

Istituto: I.S. MORCONE, Morcone, BN, Campania
Competizione: Certame Dantesco (liceo D. Alighieri - Casarano)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_1 (Concorso individuale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "D. ALIGHIERI" (Scheda Ente)

PIOMBO Achille

Istituto: LS-MORCONE, Morcone, BN, Campania
Competizione: Premio Federico Caffe' - Tra Localismo E Globalizzazione (saggio Breve)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_2 (Concorso individuale 2^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO TECNICO STATALE "TITO ACERBO" (Scheda Ente)

PIPICELLI Federica

Istituto: VIRGILIO SAN GIORGIO DEL SANNIO, San Giorgio Del Sannio, BN, Campania
Competizione: Certamen Classicum Hirpinum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO P. COLLETTA - AVELLINO (Scheda Ente)

PIROZZI Gabriella

Istituto: A.LOMBARDI LIC.LC. AIROLA, Airola, BN, Campania
Competizione: Premio Maria Mocci - Certamen Nazionale Di Poesia Greca
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE UMBERTO I - NAPOLI (Scheda Ente)
     


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2019