Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364 -> LECCE  41

BALDASSARE Caterina

Istituto: LS BANZI BAZOLI GIULIETTA, Lecce, LE, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BIANCHINI Giorgio

Istituto: LS BANZI BAZOLI GIULIETTA, Lecce, LE, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BOTRUGNO Eleonora Maria

Istituto: IST.ISTR.SUP.QUINTO ENNIO-GALLIPOLI, Gallipoli, LE, Puglia
Competizione: Certame Dantesco (liceo D. Alighieri - Casarano)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_2 (Concorso individuale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "D. ALIGHIERI" (Scheda Ente)

CHIARIC̉ Martina

Istituto: LS BANZI BAZOLI GIULIETTA, Lecce, LE, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: INT_2 (Olimpiadi Internazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CINGOLANI Aldo

Istituto: LSDE GIORGILECCE, Lecce, LE, Puglia
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

DE VIRGILIS Elia

Istituto: LS G.C.VANINI, Casarano, LE, Puglia
Competizione: Premio Mediashow - Olimpiade Della Multimedialita'
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE FEDERICO II DI SVEVIA - MELFI (PZ) (Scheda Ente)

DEL VECCHIO Karin

Istituto: IST.ISTRUZ.SUP.(LCASS-SCIENT-LSPP)-NARDO, Nardo', LE, Puglia
Competizione: Certamen Latinum Salentinum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "D. ALIGHIERI" (Scheda Ente)

ERRICO Adele

Istituto: IST.ISTR.SUP.QUINTO ENNIO-GALLIPOLI, Gallipoli, LE, Puglia
Competizione: Certame Dantesco (liceo D. Alighieri - Casarano)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_3 (Concorso individuale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "D. ALIGHIERI" (Scheda Ente)

FASANO Roberto

Istituto: LSDE GIORGILECCE, Lecce, LE, Puglia
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

FERRAMOSCA Luca

Istituto: I.I.S.S. G. STAMPACCHIA - TRICASE, Tricase, LE, Puglia
Competizione: Certamen Ennianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE G. PALMIERI - LECCE (Scheda Ente)

GALLUCCIO Enrico

Istituto: LICEO LCASSICOPALMIERI-LECCE, Lecce, LE, Puglia
Competizione: Certamen Ennianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE G. PALMIERI - LECCE (Scheda Ente)

LICCI Giuseppe

Istituto: LS BANZI BAZOLI GIULIETTA, Lecce, LE, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

LICCI Giuseppe

Istituto: LS BANZI BAZOLI GIULIETTA, Lecce, LE, Puglia
Competizione: Ieso - Olimpiadi Internazionali Di Scienze Della Terra
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: INT_2 (Olimpiadi Internazionali 2^ fascia di merito)
Ente: INTERNATIONAL GEOSCIENCE EDUCATION ORGANISATION (IGEO) (Scheda Ente)

LONGO Fabio

Istituto: CORSO SERALE I.T.C. DE CASTRO MAGLIE, Maglie, LE, Puglia
Competizione: Gara Nazionale Vittorio Bachelet
Ambito: Altro individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "VITTORIO BACHELET" (Scheda Ente)

LUGLI Gianmarco

Istituto: LS BANZI BAZOLI GIULIETTA, Lecce, LE, Puglia
Competizione: Giochi E Olimpiadi Della Chimica (sez. B - Triennio Non Ind. Chimico)
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: SOCIETA' CHIMICA ITALIANA (SCI) (Scheda Ente)
    1  2  3  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2018