Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1365 -> NAPOLI  40

AITANTE Andrea

Istituto: L.SC.F.BRUNELLESCHI-AFRAGOLA-, Afragola, NA, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

AMOROSO Salvatore

Istituto: L.SC.F.BRUNELLESCHI-AFRAGOLA-, Afragola, NA, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

ANDRISANI Giovanni

Istituto: L.LCAS.SC.V. IMBRIANIPOMIGLIANO D'ARCO, Pomigliano D'arco, NA, Campania
Competizione: Premio Maria Mocci - Certamen Nazionale Di Poesia Greca
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE UMBERTO I - NAPOLI (Scheda Ente)

ARCOPINTO Salvatore

Istituto: FONDAZIONE ROMANO GUARDINI SACRO CUORE, Napoli, NA, Campania
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Biennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

AULETTA Pasquale

Istituto: L.SC.F.BRUNELLESCHI-AFRAGOLA-, Afragola, NA, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

BARONE Marco

Istituto: CONV.NAZ.EMAN.LE II-NAPOLI-, Napoli, NA, Campania
Competizione: Concorso I Miti Antichi In Ottica Interdisciplinare
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_1 (Concorso individuale 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUZIONE EDUCATIVA "P. COLLETTA" (Scheda Ente)

CARBONE Carlotta

Istituto: FONDAZIONE ROMANO GUARDINI SACRO CUORE, Napoli, NA, Campania
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Triennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

CASO Sabrina

Istituto: L.SCIE.CARO DI NAPOLI, Napoli, NA, Campania
Competizione: Your Passaport For Europe
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: BRITISH INSTITUTES (Scheda Ente)

COLOMBO Anna

Istituto: L.LCAS.UMBERTO I-NAPOLI-, Napoli, NA, Campania
Competizione: Premio Maria Mocci - Certamen Nazionale Di Poesia Greca
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE UMBERTO I - NAPOLI (Scheda Ente)

DEL SORBO Marco

Istituto: LICEO LCASSICO STATALE PLINIO SENIORE, Castellammare Di Stabia, NA, Campania
Competizione: Certamen Horatianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO QUINTO ORAZIO FLACCO - VENOSA (PZ) (Scheda Ente)

DELLA CORTE Sofia

Istituto: LS E.VITTORINI-NAPOLI, Napoli, NA, Campania
Competizione: Certamen Latinum Salentinum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "D. ALIGHIERI" (Scheda Ente)

DI FRAIA Martina

Istituto: IS STATALE PITAGORA, Pozzuoli, NA, Campania
Competizione: Certamen Classicum Hirpinum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO CLASSICO P. COLLETTA - AVELLINO (Scheda Ente)

ESPOSITO Leandro

Istituto: LS G.SALVEMINI, Sorrento, NA, Campania
Competizione: Meravigliosa Mente Matematica - Premio Michele Menditto
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "L. GAROFANO" (Scheda Ente)

GELSOMINI Giovanni

Istituto: L.SC.F.BRUNELLESCHI-AFRAGOLA-, Afragola, NA, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

GETMAN Fedor

Istituto: I.S.F.SBORDONE-, Napoli, NA, Campania
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: INT_3 (Olimpiadi Internazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)
    1  2  3  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2019