Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 13A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364 -> PAVIA  13

BOLLANI Caterina

Istituto: IT COMMERCIALE ENRICO FERMI, Pavia, PV, Lombardia
Competizione: Premio Federico Caffe' - Tra Localismo E Globalizzazione (saggio Breve)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_1 (Concorso individuale 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO TECNICO STATALE "TITO ACERBO" (Scheda Ente)

CURONE Giulia

Istituto: C. GALLINI - VOGHERA, Voghera, PV, Lombardia
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

DI NINNO Matteo

Istituto: ALFIERI MASERATI - VOGHERA, Voghera, PV, Lombardia
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

FERRARI Matteo

Istituto: CIRO POLLINI - MORTARA, Mortara, PV, Lombardia
Competizione: Tabula Praenestina (gara In Presenza)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE TABULA PRAENESTINA ONLUS (Scheda Ente)

MARABELLI Giorgio

Istituto: TARAMELLI - PAVIA, Pavia, PV, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

MARONE Elena

Istituto: C. GALLINI - VOGHERA, Voghera, PV, Lombardia
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

MERLI Cecilia

Istituto: C. GALLINI - VOGHERA, Voghera, PV, Lombardia
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

MERLINI Stefano

Istituto: ALFIERI MASERATI - VOGHERA, Voghera, PV, Lombardia
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

MILESI Andrea

Istituto: BENEDETTO CAIROLI - VIGEVANO, Vigevano, PV, Lombardia
Competizione: Certamen C.i.c.e.r.o. (sez. Traduzione)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "MAFFEO VEGIO" (Scheda Ente)

PANEBIANCO Alessandro Michele Maria

Istituto: ALFIERI MASERATI - VOGHERA, Voghera, PV, Lombardia
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

QUAGLINI Andrea

Istituto: IT COMMERCIALE ENRICO FERMI, Pavia, PV, Lombardia
Competizione: Premio Federico Caffe' - Tra Localismo E Globalizzazione (saggio Breve)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_3 (Concorso individuale 3^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO TECNICO STATALE "TITO ACERBO" (Scheda Ente)

SAVARESE Giulia

Istituto: CIRO POLLINI - MORTARA, Mortara, PV, Lombardia
Competizione: Tabula Praenestina (gara In Presenza)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE TABULA PRAENESTINA ONLUS (Scheda Ente)

XIN XIN Cheng Giulia

Istituto: IPSCT L.COSSA, Pavia, PV, Lombardia
Competizione: Matematica Senza Frontiere - Sez. Logo
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: CON_1 (Concorso individuale 1^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)
     


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016