Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364 -> ROMA  90

ACERRA Domenico

Istituto: J.VON NEUMANN, Roma, RM, Lazio
Competizione: Robofesta Al Von Neumann
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "J. VON NEUMANN" (Scheda Ente)

ANTONUCCI Clara

Istituto: LC ARISTOFANE, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

ASSI Davide

Istituto: PACINOTTI, Roma, RM, Lazio
Competizione: Robofesta Al Von Neumann
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "J. VON NEUMANN" (Scheda Ente)

BALDOVIN Marco

Istituto: TASSO, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BARCHIESI Emilio

Istituto: EVANGELISTA TORRICELLI, Roma, RM, Lazio
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

BELOCCHI Valerio

Istituto: MAMIANI, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BOCCIANTI Giulia

Istituto: DANTE ALIGHIERI, Roma, RM, Lazio
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Biennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

BORGHESE Federico

Istituto: NEWTON, Roma, RM, Lazio
Competizione: Kangourou Della Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

BORGHESE Federico

Istituto: LICEO FARNESINA, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

BORGHESE Federico

Istituto: LICEO FARNESINA, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: INT_3 (Olimpiadi Internazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

CAMPANELLI Federica

Istituto: DE AMICIS, Roma, RM, Lazio
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

CASCELLI Roberto

Istituto: J.VON NEUMANN, Roma, RM, Lazio
Competizione: Robofesta Al Von Neumann
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "J. VON NEUMANN" (Scheda Ente)

CATTANI Francesco

Istituto: LC ARISTOFANE, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

CERRACCHIO Valerio

Istituto: DANTE ALIGHIERI, Roma, RM, Lazio
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Biennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

CERVINO Marco

Istituto: G. GALILEI, Roma, RM, Lazio
Competizione: Robofesta Al Von Neumann
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "J. VON NEUMANN" (Scheda Ente)
    1  2  3  4  5  6  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016