Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364 -> TORINO  36

AUDISIO Francesca

Istituto: A. MONTI, Chieri, TO, Piemonte
Competizione: Certamen Platonicum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "G.PEANO" (Scheda Ente)

AZZARONE Beatrice

Istituto: EINSTEIN, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BASSO Luca

Istituto: LC V. ALFIERI, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Agone Placidiano
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO CLASSICO "DANTE ALIGHIERI" (Scheda Ente)

BERSANO Gabriele

Istituto: SC.INTERN.EUROPEA STAT.A.SPINELLI, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Kangourou Dell'informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

BERTRONE Matteo

Istituto: NORBERTO BOBBIO, Carignano, TO, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

BINATI Stefano

Istituto: C. CATTANEO, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

BIOLATTI Mattia

Istituto: LC C. CAVOUR, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Certamen Taciteum - Grande Certamen Taciteum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO CLASSICO TACITO - TERNI (Scheda Ente)

BONAVITA Stefano

Istituto: C. CATTANEO, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

BORTOLOMASI Eleonora

Istituto: C. CATTANEO, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

CAPUTO Sara

Istituto: LC V. ALFIERI, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Certamen Taciteum - Grande Certamen Taciteum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO TACITO - TERNI (Scheda Ente)

CASTAGNO Simone

Istituto: CHARLES DARWIN, Rivoli, TO, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

COLLA Eugenio

Istituto: N. COPERNICO, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

COMAI Alessandro

Istituto: SC.INTERN.EUROPEA STAT.A.SPINELLI, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Kangourou Dell'informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

CORRADINO Filippo

Istituto: C. CATTANEO, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

DELGROSSO Giulia

Istituto: ITC G. SOMMEILLER, Torino, TO, Piemonte
Competizione: Your Passaport For Europe
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: BRITISH INSTITUTES (Scheda Ente)
    1  2  3  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2018