Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 11A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364 -> BASILICATA  11

BARONE Alessandro

Istituto: FEDERICO II DI SVEVIA MELFI, Melfi, PZ, Basilicata
Competizione: Premio Mediashow - Olimpiade Della Multimedialita'
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE FEDERICO II DI SVEVIA - MELFI (PZ) (Scheda Ente)

CHIDICHIMO Pasquale

Istituto: ITI PENTASUGLIA, Matera, MT, Basilicata
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

DIDIO Rocco

Istituto: ITI PENTASUGLIA, Matera, MT, Basilicata
Competizione: Trofeo Smart Project Omron
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: OMRON ELECTRONICS S.P.A (Scheda Ente)

FERRARO Teresa

Istituto: Q. ORAZIO FLACCO POTENZA, Potenza, PZ, Basilicata
Competizione: Certamen Horatianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO QUINTO ORAZIO FLACCO - VENOSA (PZ) (Scheda Ente)

FORASTIERO Vincenzo

Istituto: F. PETRUCCELLI MOLITERNO, Moliterno, PZ, Basilicata
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

GONNELLA Francesca

Istituto: G. GALILEI POTENZA, Potenza, PZ, Basilicata
Competizione: Premio Letterario C'era Una Svolta
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_4 (Concorso individuale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE GIORDANO BRUNO - ALBENGA (SV) (Scheda Ente)

LAGUARDIA Chiara

Istituto: Q. ORAZIO FLACCO POTENZA, Potenza, PZ, Basilicata
Competizione: Certamen Horatianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO QUINTO ORAZIO FLACCO - VENOSA (PZ) (Scheda Ente)

LANOTTE Nicola

Istituto: ITI PENTASUGLIA, Matera, MT, Basilicata
Competizione: Giochi E Olimpiadi Della Chimica (sez. C - Triennio Ind. Chimico)
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: SOCIETA' CHIMICA ITALIANA (SCI) (Scheda Ente)

LATERZA Marino

Istituto: DANTE ALIGHIERI, Matera, MT, Basilicata
Competizione: Convivium Galileianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "G. GALILEI" (Scheda Ente)

MASCOLI Vincenzo

Istituto: FEDERICO II DI SVEVIA MELFI, Melfi, PZ, Basilicata
Competizione: Certamen Nazionale Fisico-matematico Fabiana D'arpa
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI - MAGLIE (LE) (Scheda Ente)

VIGGIANO Marta

Istituto: G. PEANO MARSICONUOVO, Marsico Nuovo, PZ, Basilicata
Competizione: Convivium Galileianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "G. GALILEI" (Scheda Ente)
     


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016