Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364 -> CALABRIA  36

AMODEO Silvia

Istituto: TOMMASO CAMPANELLA, Reggio Di Calabria, RC, Calabria
Competizione: Certamen Peloritanum - Sez. Juniores
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA DI CULTURA CLASSICA (Scheda Ente)

BARILLA' Marialuisa

Istituto: TOMMASO CAMPANELLA, Reggio Di Calabria, RC, Calabria
Competizione: Certamen Peloritanum - Sez. Juniores
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA DI CULTURA CLASSICA (Scheda Ente)

BARILLARO Salvatore

Istituto: G.RENDA POLISTENA, Polistena, RC, Calabria
Competizione: Gara Internazionale Della Ristorazione
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA DI CULTURA CLASSICA (Scheda Ente)

BELLUCCI Piera

Istituto: ITC B.GRIMALDI CATANZARO, Catanzaro, CZ, Calabria
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BENEDETTO Gabriele

Istituto: DA VINCI REGGIO CAL., Reggio Di Calabria, RC, Calabria
Competizione: Olimpiadi Di Astronomia - Sez. Senior
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: SOCIETA ASTRONOMICA ITALIANA (SAIT) (Scheda Ente)

BEVILACQUA Serena

Istituto: LS FILOLAO, Crotone, KR, Calabria
Competizione: Concorso Artistico Pasquale Celommi (arti Visive)
Ambito: Artistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: POLO LICEALE "SAFFO" (Scheda Ente)

BIFANO Graziella

Istituto: ITCG FALCONE ACRI, Acri, CS, Calabria
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BRIATICO Giulia

Istituto: LC LICEO LCASSICO F. FIORENTINO, Lamezia Terme, CZ, Calabria
Competizione: Olimpiadi Del Patrimonio
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI STORIA DELL'ARTE (ANISA) (Scheda Ente)

CARUSO Giuseppe

Istituto: I.I.S. BISIGNANO ITI-LS, Bisignano, CS, Calabria
Competizione: Premio Il Testo Moltiplicato
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO "ELEONORA PIMENTEL FONSECA" (Scheda Ente)

CERVETTINI Daniele

Istituto: DA VINCI REGGIO CAL., Reggio Di Calabria, RC, Calabria
Competizione: Certamen Nazionale Fisico-matematico Fabiana D'arpa
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI - MAGLIE (LE) (Scheda Ente)

CERVETTINI Daniele

Istituto: DA VINCI REGGIO CAL., Reggio Di Calabria, RC, Calabria
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

CERVETTINI Daniele

Istituto: DA VINCI REGGIO CAL., Reggio Di Calabria, RC, Calabria
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: INT_2 (Olimpiadi Internazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CESARIO Giuseppe

Istituto: I.I.S. BISIGNANO ITI-LS, Bisignano, CS, Calabria
Competizione: Premio Il Testo Moltiplicato
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO "ELEONORA PIMENTEL FONSECA" (Scheda Ente)

CHILA' Antonino

Istituto: ITI PANELLA-VALLAURI REGGIO CALABRIA, Reggio Di Calabria, RC, Calabria
Competizione: Premio Ecce Robot
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER L INDUSTRIA E L ARTIGIANATO G. FASCETTI - PISA (Scheda Ente)

COLELLA Maria Francesca

Istituto: LC LICEO LCASSICO F. FIORENTINO, Lamezia Terme, CZ, Calabria
Competizione: Olimpiadi Del Patrimonio
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI STORIA DELL'ARTE (ANISA) (Scheda Ente)
    1  2  3  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016